Кто победил Польшу в 1241 -русские короля Руси Данилы или монголы?

Кто победил Польшу в 1241 -русские или монголы?
Русская история Западной Европы

В 1325 году Папа Иоанн 22 издал буллу (указ), в котором давал «освобождение от грехов» венграм, которые защищали его власть от схизматиков, тартар и других «языческих и неверных народов». Подобные буллы были изданы и для поляков. Польская пропаганда для Папы Римского и других европейских правителей изображала восточных соседей – таких же славян – варварами. А себя польские правители называли защитниками христианства от русских князей и тартарских князей.

В 1240 галицко-волынский князь и король Руси Данило Романович занял Киев. В 1241 галицко-волынские князья и смоленско-брянские полки участвовали  в походе Тартарии на Польшу.

Король Руси (Rex Russiae) галицко-волынский князь Данило Романович, среди многих  городов построивший Львов на западе современной Украины, получил этот титул от Папы Римского в 1253 году. Его сын Роман был наследником австрийского престола, но чешский король Оттокар не дал ему воспользоваться этим правом. Вторым королем Руси был литовский князь Миндовг.

В 1241 тартарские и русские войска пошли походом на Польшу и Венгрию, армия которых была под командованием польско-немецкого князя Генриха 2. Поход тартар на Польшу и Венгрию не был походом узкоглазых монголов, как его стали рисовать художники через пару веков. Это был поход славян против славян среди многих других междоусобных походов с 12 по 14 века. Сообщается, что атаковавшие западных соседей тартары кричали на них на польском языке. Более того, по некоторым данным, первоисточника которых я не нашел, якобы тартары перед боем заслали в польское войско своих шпионов. Ты выглядели неотличимо от поляков и говорили на их языке, ибо были славянами, знавшими и польский диалект славянского языка, кроме русского.

Битва при Легнице 1241 г. Миниатюра XIV в. Schlackenwerther Codex, um 1350. Ms. Ludwig XI 7, fol. 11v 
Генрих II Силезский убит в битве при Лигнице. Рукопись Фрейтага «Хедвиг», 1451 г. Библиотека Вроцлавского университета, инв. № IV F 192, продолжение 6 r. 

Войско Генриха 2 было наголову разбито тартарами, а сам он пал в битве. Труп Генриха 2 опознали по ноге, на которой было шесть пальцев. Его голову насадили на копьё и принесли к воротам Легницы. Для отчётности о потерях врага тартары отрезали у павших по одному уху, собрав 9 больших мешков этих трофеев.

Битва при Легнице. На копье голова Генриха 2. 1241 г. Миниатюра XIV в. Schlackenwerther Codex, um 1350. Ms. Ludwig XI 7, fol. 12 

Почему же западноевропейские историки следующих веков называли захватчиков татарами, а сейчас они называются монголами? Татарами, тартарами, погаными, неверными польские и русские летописи называли не только кочевников половцев, но и русских же князей.

Русские летописцы одного княжества иногда называли татарами и погаными (язычниками) князей враждебного княжества за нападения малую родину летописца. Ипатьевская летопись описывает погром Киева в 1169 году союзом русских ростовских, владимирских, суздальских, муромских и рязанских князей под предводительством Мстислава Андреевича:

Зажжен был поганым монастырь Печерской святой Богородицы. Но Бог молитвами Святой Богородицы сберег от таковой утраты.

Вот еще пример: в 1253 все то же король Руси, русский князь галицкий, волынский, великий князь киевский Данило Романович Галицкий встречался с послами венгерскими, а после них с немецкими - их правители наперебой просили военной помощи Данилы Галицкого в войнах друг с другом:

И дивились немцы оружию татарскому: ведь были кони в личинах и покрыты кожами, а люди были в латах, и сияние великое исходило от полков от блеска оружия. Сам же князь ехал возле короля по обычаю русскому. И был конь под ним удивлению достоин, а седло цвета жженого золота, стрелы и сабля золотом украшены и иными хитростями всем на удивление. А шуба из пурпурной ткани греческой кружевами широкими золотыми обшита, а сапоги из зеленой кожи, шитой золотом. И немцы, увидев все это, немало дивились. Король же сказал ему: «И тысячи серебром не жаль отдать, лишь бы раз увидеть тебя, как ты приехал к нам обычаем русских отцов своих!»

Искажению истории, а не просто оскорблениям в летописях, способствовала политика Римских Пап, потому что католичество откололось от христианства расколом в 1054 году. И они называли православных христиан «варварами и язычниками». Ради своей помощи другим русским князьям Европы, которые подчинились Папам, стали называть свои земли не русскими, как и их население. Он стали называть именно себя европейцами в противоположность европейско-азиатской Тартарии.






На эту тему: