Набиуллина сделала заявление по ставке рефинансирования

Были приняты важные решения, которые так или иначе скажутся на нашем благополучии

Сегодня ЦБ провел очередное свое заседание, на котором решался вопрос об изменении ставки рефинансирования, а также изменения в денежно-кредитной политике регулятора …

Как и предсказывали многие эксперты, Центробанк оставил учетную ставку без изменения на уровне 16%.

С одной стороны, это уже позитивный момент, сигнализирующий о том, что цикл повышения ставки подошел к своему концу. Однако дальнейшие комментарии руководства ЦБ говорят о том, что ждать начала цикла снижения ставки пока еще рано. Темпы роста инфляции снижаются, однако пока фиксируется негативная динамика. Именно поэтому жесткая кредитно-денежная политика еще будет продолжаться.

ЦБ сохранил свой же прогноз по инфляции на уровне 4-4,5%. Однако на сегодняшний день инфляция в России превышает отметку в 7%, отсюда и можно сделать выводы, как долго продлится нынешняя политика регулятора.

Курс рубля на данное решение по ставке отреагировал сдержанно. Курс доллара и евро незначительно подрос.

Также ЦБ беспокоит рост необеспеченного потребительского кредитования. Это означает, что гайки в этом направлении будут и дальше закручиваться, и крупные покупки нашим людям придется делать за свой счет, или другими словами копить деньги.

С другой стороны никакого ужесточения не произошло. ЦБ фиксирует уверенный рост экономики, поэтому ждем следующего заседания ЦБ пройдет через месяц 26 апреля 2024 года.



Источник: cbr.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: