В России меняются правила заселения в гостиницы и отели

Цифровые технологии нам строить и жить помогают

Стало известно, что российское правительство утвердило постановление, которое кардинально меняет правило заселения в гостиницы и отели …

Если ранее основным документом для этой процедуры был паспорт, то теперь поселиться в гостиницу можно будет с помощью биометрии.

С одной стороны это очень удобно. Если человек нечаянно забыл документы, или потерял их, то теперь можно будет устроиться на ночлег подобным способом. Для этого достаточно будет сдать свою биометрию в Единую биометрическую систему. Работа по внедрению такой системы в гостиничные сети уже ведется.

Заселение в отели по биометрии также может стать выходом в тех случаях, когда некоторые российские отели отказывались заселять военнослужащих из зоны СВО. Военного билета им оказалось недостаточно. Теперь если у человека будут отсутствовать необходимые документы, администраторы должны будут предложить способ заселения по биометрии.

Цифровые технологии плотно входят в нашу жизнь и упрощают некоторые бюрократические процедуры. Однако у них могут быть и отрицательные стороны. Биометрия может не работать при отсутствии электроэнергии.

Также важно, чтобы не было утечки из Единой биометрической системы. Уже имеются случаи, когда мошенники с помощью искусственного интеллекта подделывают голоса людей т вымогают деньги у друзей и знакомых.

В любом случае такой способ наверняка будет востребован некоторыми нашими гражданами. Главное, чтобы сдача биометрических данных было делом добровольным.  Но в любом случае желательно, чтобы паспорт всегда был при вас, ведь биометрия пока еще используется не везде …



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: