Эльвира Набиуллина констатировала необычное явление в российской экономике

У нас что-то происходит, и позитива больше негатива

Вчера состоялось очередное заседание Центробанка России, на котором было принято решение оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 16%. После оглашения результатов глава регулятора Эльвира Набиуллина сделал несколько весьма интересных заявлений …

По словам главного банкира страны в российской экономике зафиксирована довольно уникальная и нестандартная ситуация, а именно сильный рост сбережений, который сопровождается активным потребление россиян.

«Сейчас мы наблюдаем достаточно необычную ситуацию, когда сильный рост сбережений сопровождается и активным потреблением», – сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ, передает ТАСС.

В чем уникальность ситуации? По логике, если человек занимается сбережением своих средств, то он вряд ли будет что-то активно покупать. Мы же как раз имеем обратную ситуацию. Как такое может быть? К большому сожалению Эльвира Сахипзадовна не привела никаких цифр. Но такая ситуация может быть в том случае, когда одни люди копят деньги на “черный день”, то другие покупают в основном за счет заемных средств. Косвенно это подтверждает статистика банков, которые наращивают потребительское кредитование.

По другой версии наши люди могут тратить на покупки те средства, которые они ранее использовали на путешествия. Ни для кого сегодня не секрет, что в нынешних условиях заграничные поездки многим не доступны. Отсюда напрашивается другой интересный вывод, что благосостояние нашего народа растет. Поверим в это утверждение?

Возможны и другие варианты. Но в любом случае данное явление скорее позитивное, чем негативное …



Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: