Россия готовится к остановке валютных торгов долларом и евро

ЦБ прорабатывает сценарии введения санкций против НКЦ

Российские СМИ продолжают обсуждать заявления Эльвиры Нвбиуллиной, сделанные ею на вчерашнем заседании ЦБ РФ, в частности той новости, которая касается остановки в России валютных торгов долларом и евро …

Несмотря на все происходящие события в мире, санкционное давление на Россию не прекращается. В числе возможных новых санкций, которые Запад введет против нашей страны, будут санкции против НКЦ (Национальный клиринговый центр). Это важная часть Московской фондовой бирже, где и проходят валютные торги, на основании которых ЦБ и устанавливает официальные курсы доллара и евро.

В случае введения санкций против НКЦ, по сути в России будут запрещены торги всеми валютами. И в таком случае возникает вопрос, а как же мы будем определять стоимость иностранных денег?

Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк рассматривает различные варианты и готов к любому сценарию развития событий. На каждый случай заготовлены меры, для обеспечения функционирования существующей инфраструктуры.

"Мы готовы к любым сценариям, которые могут быть реализованы. Мы уже проработали все сценарии, в том числе и с отключением от SWIFT", — сказала она.

При этом глава ЦБ уклонилась от конкретного ответа на вопрос, как регулятор будет действовать в случае реализации самого негативного сценария. Это логично, ибо противник не должен знать твоих планов, чтобы не нанести тебе еще больший урон. При этом Набиуллина заверила, что главный приоритет ЦБ, это сохранить стабильность финансового рынка и обеспечить защиту прав вкладчиков.

«Мы будем делать все, чтобы обеспечить стабильность финансового рынка, защитить права вкладчиков и обеспечить функционирование нашей финансовой системы», — подчеркнула Набиуллина.

Возможно курс доллара и евро будет осуществляться на основе торгов фьючерсами на секции ФОРТС, либо курсы валют у нас будут устанавливаться на основании решения ЦБ. Но в любом случае надо смотреть, как будет развиваться ситуация.



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: