«Только навредите»: психиатр Бесчастнов рассказал, что нельзя делать родным человека в депрессии

психиатр Бесчастнов рассказал, что нельзя делать родным человека в депрессии
Психитр проинформировал, как помочь в депрессии своим близким

Павел Бесчастнов, являющийся врачом-психиатром и врачом-психотерапевтом, проинформировал о том, что беспричинные апатия, тоска и плохое настроение, сопровождающие человека в течение нескольких месяцев, могут быть признаками того, что этот человек пребывает в состоянии депрессии. Также Павел Бесчастнов проинформировал о том, что люди не должны заниматься оцениванием чужих чувств и обращаться к другим с просьбой взбодриться.

Павел Бесчастнов сообщил о том, что стабильное пребывание в бессилии, апатии, унынии, тоске и плохом настроении на протяжении двух или более месяцев, не имеющее объяснения внешними обстоятельствами служит в качестве повода для появления беспокойства и предложения человеку грамотных путей решения ситуации. Наличие у человека беспричинной апатии, тоски и плохого настроения следует воспринимать в качестве нахождения человека в болезненном состоянии. Также задачей представителей окружения является не предпринимать попыток по заставлению человека не думать о чём-либо негативном; заставлять не печалиться; искать причины и поводы для того, чтобы развеселить человека, впавшего в уныние.

Отмечается о том, что не смотря на благие намерения каждого из этих существующих призывов все они являются неработающими, а ещё больше вгоняют в депрессивное состояние пребывающего в нём человека. В случае согласия человека с чужими благими намерениями, многие люди пытаются и стараются сделать всё то, что является им по силам. Но также отмечается, что все эти предпринимаемые человеком в депрессивном состоянии попытки могут не увенчаться ожидаемым успехом и в итоге он всё равно останется в плохом состоянии.

Также отмечается о том, что всё это навешивает на человека, пребывающего в депрессивном состоянии дополнительное чувство вины. Мало того, что человек и так чувствует себя плохо, ему ещё плохо и от того, что нормальные люди не позволяют себе нахождение в подобном состоянии. Представители общества в отношении подобного человека должны проявлять общечеловеческую эмпатию, как к человеку, который по определённым причинам пребывает в болезненном состоянии.

 

Согласно добавлениям Павла Бесчастнова люди не должны брать на себя ответственность за жизнь человека, пребывающего в депрессивном состоянии и предпринимать попыток по решению имеющихся у него проблем.

Павел Бесчастнов проинформировал о том, что помощь, исходящая со стороны других людей, заключается именно в том, чтобы заниматься не третированием, критикованием и обесцениванием человека и его жизни, а протянуть ему свою надёжную руку. Это ни в коем случае не означает того, что люди должны заниматься решением всех проблем данного человека, а также возлагать на свои плечи ответственности за его судьбу и жизнь.

Представители общества со своей стороны для человека, находящегося в депрессивном состоянии могут предоставить возможности, допустимые в силу имеющихся у них отношений. Представители общества могут проявить в отношении человека, пребывающего в депрессивном состоянии, свою искреннюю эмпатию и участие.

Ни для кого не секрет, что для каждого из нас жизнь является лишь нашей собственной жизнью. Судьба каждого человека является лишь нашей собственной судьбой. В связи с этим каждый другой в состоянии помочь человеку, находящемуся в депрессивном состоянии, лишь по мере своих возможностей. Но разбираться во всей сформировавшейся ситуации каждому из людей предстоит исключительно самостоятельно.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: