В Казахстане началась эпидемия кори

А в Советском Союзе такого не было

В наше время, когда развитие медицины достигло невиданных высот, к нам возвращаются болезни, которые считались давно побежденными …

На территории бывшего Советского Союза все чаще стали фиксироваться вспышки заболевания корью. Исключением не стала и Россия. К счастью очаги удается быстро локализовать и не допустить массового заболевания. Однако ситуация совершенно по другому обстоит у соседей в Казахстане.

На западе республики в Мангистауской области заболевание корью принимает угрожающий характер. На данный момент уже зафиксировано более 6316 случаев подозрения на корь, по сообщению пресс-службы регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля 4233 случая уже клинически подтверждено, передает lada.kz.

Динамика заболевания корью последних лет уже подавала тревожные сигналы. Если в 2015 было зафиксировано всего 292 случая, то в 2019 году это количество выросло кратно до 1422 случаев. В 2020 удалось заразу взять под контроль, и снизить количество заражений до 361 случая.

«В этом году эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью среди вакциноуправляемых инфекционных заболеваний в Мангистауской области остается нестабильной. Среди 4 233 заболевших жителей области 743 — это дети до года. Среди детей от одного года до 14 лет заболели 2 484 человека, в категории 15−18 лет — 158, в возрасте от 19 лет и старше — 848», — прокомментировали в пресс-службе департамента.

Фактически в Казахстане началась эпидемия кори. В связи с этим власти организовали массовую вакцинацию населения, однако потребуется время, чтобы вакцина начала действовать

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 102440 больных с подозрением на корь, диагноз официально подтвержден почти у 50 000 больных.

Всем россиянам, планирующим поездку в эту страну не помешает вакцинироваться от кори, или отложить ее на более поздний срок …



Источник: eadaily.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: