Грузинские судьи нашли простой способ, чтобы их страна не попала в ЕС

Почему грузинские судьи сопротивляются веттинг-контролю и Евросоюзу?

Страны ЕС строго подходят к уровню тех стран, которые хотят вступить в блок. Коррупция, беззаконие и другие самобытные замашки аборигенов не приветствуются в ЕС. Членство в ЕС можно назвать знаком качества и развитости страны.

Представитель Евросоюза Стано сообщил, что грузинские судьи должны быть оценены на профессионализм и законность, если страна намерена вступать в ЕС

В рамках выполнения условий для начала переговоров для вступления в ЕС и для решения существующих системных проблем в судебной системе Грузии необходимо создать систему чрезвычайных проверок добросовестности для всех кандидатов в судьи с привлечением международных экспертов, играющих решающую роль в этом процессе.

То есть, на слово и в клятвы в ЕС не верят. Но требования европейских партнеров встретили сопротивление в Грузии. Вот что говорит депутат правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Одишария:

Никакого веттинг-контроля не будет. Это вредный процесс, который выходит за рамки Конституции, нарушает наш суверенитет.

Премьер-министр Грузии Кобахидзе отметил, что правительство страны готово выслушать аргументы ЕС на тему веттинг-контроля. При этом он сказал, что

веттинг-контроль противоречит не только действующей Конституции, но и фундаментальному принципу конституционного права.

Чуть ранее юрист Мцариашвили распространил информацию о доходах и имуществе зампредседателя Верховного суда страны Микаутадзе. Тот в ответ обещает подать гражданский иск против юриста. По словам Микаутадзе, определенные группы людей пытаются искусственно создать основания для задействования системы веттинг-контроля, то есть проверки добросовестности судей.

Еще раньше, в 2022, клан нескольких грузинских судей подвергся санкциям США за «вовлеченность в значительную коррупцию». Сегодня член Высшего совета юстиции Гвритишвили заверил:

Нет никаких достоверных данных, подтверждающих наличие коррупции в судебной системе Грузии... Мы ничего не боимся... Для нас абсолютно непонятно и необоснованно, когда Евросоюз в своих рекомендациях указывает на необходимость внедрения этой системы.






На эту тему: