Череповецкий призывник, полностью годный к службе, подал иск о том, что он больной

Военкомат по Череповцу и Череповецкому району
Военкомат по Череповцу и Череповецкому району
В частности, заложен нос и болят суставы.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, 23-летний житель Верховажья состоит на воинском учете в военкомате по Череповцу и Череповецкому району. На время учебы ему дали отсрочку от призыва, но осенью 2023 года ее срок истек. В октябре 2023 в рамках он прошел медосвидетельствование и был осмотрен врачами и получил категорию годности «А» с показателем предназначения «1». То есть признан полностью годным к службе. Решением призывной комиссии Череповца его призвали и выдали повестку для отправки.

Он же, не согласившись с решением комиссии, потребовал через суд признать его незаконным. В иске призывник указал, что у него проблемы со здоровьем: постоянная заложенность носа, боли в левом плечевом и коленном суставах. Он считал, что это ограничение к службе. Правда, сам в судебное заседание не явился, направив заявление о рассмотрении дела без него. Но доказательств болезней не представил.

В суде выяснилось, что на освидетельствовании жалоб о здоровье призывник не высказывал, а заболеваний, которые могут быть основанием для освобождения от призыва и зачисления в запас, не установили. Правом на контрольное медосвидетельствование он не воспользовался и ходатайств об экспертизе не заявил.

В итоге Верховажский районный суд отказал ему в удовлетворении требований о признании решения призывной комиссии незаконным. Но так как осенний призыв окончен и по нему сейчас юношу уже не призвать, то оспариваемое решение не реализовано и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы истца. Поэтому юноша пойдет в армию в следующий призыв, а он начнется с 1 апреля этого года.



Источник фото: Город Че




На эту тему: