Дан ответ, когда ИИ станут умнее любого человека

пример простейшего задания для ИИ
IQ искусственного интеллекта впервые превысил средний IQ у людей

Исследователь Максим Лотт провел эксперименты, чтобы понять, как различные нейросети справляются с одними и теми же заданиями тестов для людей на IQ.

Эти нейросети прошли тесты неоднократно и ученый сравнил результаты. На первое место ученый поставил ИИ Claude-3. Он пишет, что результаты этой нейросети 101 балл по тесту IQ, что выше среднего результата для людей.

ChatGPT и Claude-2 не так умны, так что пользователи могут чувствовать свое превосходство, давая им задания. Copilot от Microsoft «глупее», чем GPT-4, на основе которого его создали. Более того, ученый показывает не только понимание технической разницы различных ИИ но и дает прогноз, когда ИИ станут умнее всех людей:

Claude-3 ошеломляет — он  представляет собой новый скачок в развитии ИИ. Посмотрите на последовательную прогрессию. Claude-1 был едва ли лучше, чем random. Он получил 6 правильных ответов, что дало ему ~ 64 IQ. Claude-2 набрал 6 дополнительных баллов за тест (что составляет ~18 баллов IQ). Claude-3 набрал еще 6,5 баллов, что на ~ 19 баллов больше IQ, что превышает средний показатель для человека.

Давайте теперь рассмотрим даты выхода версий:
Claude-1 марта 2023 года.
Claude-2 июля 2023 года (время производства 4 месяца).
Claude-3 марта 2024 года (время производства 8 месяцев)

Мы должны ожидать получения Claude-4 через 12-16 месяцев. И что он должен правильно ответить примерно на 25 вопросов за тест, при этом показатель IQ составит 120. После этого, еще через 16-32 месяца, Клод-5 должен правильно ответить примерно на 31 вопрос, что составляет примерно 140 баллов IQ. В общей сложности это составляет 4-10 лет, если суммировать все периоды времени. После этого, еще через 20-64 месяца, Клод-6 должен правильно ответить на все вопросы и быть умнее практически всех.

К слову, пока я читал текст ученого и переводил его в заметку для читателей нашего сайта, ИИ - переводчик от Яндекс многократно «глючил», многократно копируя переведенный им текст. Так что пока у людей не все потеряно. Автор этой заметки набрал 135 из 160 балов из теста Айзенка на IQ. Есть разные тесты на IQ, включая тест Айзенка.






На эту тему: