«Убивать подонков и отморозков»: депутаты и представители шоу-бизнеса призвали ввести смертную казнь

«Убивать»: депутаты и представители шоу-бизнеса призвали вернуть смертную казнь
Обратного пути не будет

Российская Федерация, кажется, подошла к той черте, после которой обратного пути уже не будет. Не понятно, насколько осознает это власть, ведь власть может смениться вполне естественным путем, через, например, следующие выборы. Кто знает, какие силы победят. Не обернется ли закон против тех, кто его поддерживает сейчас?

На данный момент, общество находится в ужасе после страшного теракта в «Крокус Сити Холле». Все боятся повторения подобного, и ждут от государства решительных шагов в обеспечении своей безопасности. Именно в это время, очень актуальным стал вопрос о снятии моратория на смертную казнь. Об этом говорят депутаты, представители шоу-бизнеса и, даже, внезапно «проснувшаяся» от медиа-спячки няша и красивый символ крымской весны - Наталья Поклонская.

Вот что заявил глава ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании в Государственной Думе:

"Сегодня мы должны сказать отчетливо: мораторий, который мы установили на смертную казнь в 1996 году в связи со вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих нелюдей, отморозков иной меры наказания, как смертная казнь, ничего другого".

Председатель ГД Вячеслав Володин считает, что у граждан России даже не надо спрашивать, хотят ли они возвращения смертной казни:

«У нас в Конституции и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов — достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда».

Это ответ на заявления некоторых экспертов, что, якобы, надо Конституцию переписывать, чтобы снять мораторий. Но нет. Оказывается, в Конституции давно есть поправочка, которую можно применить в «исключительном случае»:

 

Напомним, что вынести вопрос о смертной казни на общероссийский Референдум предлагал председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов:

«Полагаю, что выходом из создавшейся ситуации может стать общенациональный референдум, его проведение может быть назначено на единый день голосования 8 сентября этого года. Пусть всенародное волеизъявление граждан Российской Федерации решит этот вопрос государственной важности».

Но как видим выше, вопрос можно решить с меньшими силами, материальными и временными затратами.

А вот что говорит Иосиф Пригожин, продюсер, пришедший к мемориалу со своей супругой - певицей Валерией:

"Эти подонки должны быть уничтожены публично. На Красной площади. Вытащить их туда и устроить публичное сож... на глазах у их семей и у их детей. Пусть меня обвинят, в чем угодно, но я считаю, что это сделать необходимо. Каждая тварь должна знать: «Кто к нам с мечом придет, тот от этого меча и погибнет». Другого варианта, кроме как максимально жесткого наказания, я в данном случае не вижу. И нам должно быть совершенно плевать, что на это скажет мировая общественность".

Кстати, опросы общественности в соцсетях разнятся. Но в большинстве случаев, люди выступают против возвращения смертной казни. Опять же, остается открытым вопрос, за что будут казнить? Терроризм, государственная измена, убийства, взяточничество, педофилия? И какова погрешность того, что под страшный приговор попадет невиновный человек? И кто и как за это будет отвечать тогда? Сейчас очень легко рассуждать в эмоциях, но это вопрос один из самых важных на данный момент, и к нему надо подходить очень основательно, потому, что на кону - жизни людей.






На эту тему: