Саратов стал первым российским городом, где запретили электросамокаты

Если люди не умеют соблюдать правила, то другого выхода просто нет

Уже скоро у лиц российских городов сойдет снег, наступит тепло, и их оккупируют электросамокаты. Прокат этого транспортного средства будет практически на каждой улице. Их будут бросать где попало. Наверняка будут наезды на пешеходов. Однако в Саратове решили бороться с этим явлением самым жестким способом …

На сайте мэрии этого города появилось информация о том, с 1 апреля 2024 года будет запрещено ездить на электросамокатах по 5 центральным улицам Саратова. В это  список входят набережная Космонавтов, от Обуховского переулка до Бабушкиного взвоза, улица от новой набережной от Бабушкиного взвоза до 2-й Садовой улицы, проспект Петра Столыпина, а также на бульвары на улицах Астраханской и Рахова.

Мэр города Лада Мокроусова была вынуждена принять такое решение после соответствующего запроса прокуратуры Саратова. Но полностью запрещать передвижение на СИМ (Средства индивидуальной мобильности) не стали, ограничились пятью улицами с самым интенсивным пешеходным движением.

Жалобы на электросамокатчиков поступают во всех российских городах. По данным МВД России количество ДТП с участием СИМ только за прошлый 2023 год увеличилось в три раза. По результатам опросов проводимых в Москве и Санкт-Петербурге 62% жителей этих городов высказались за запрет электросамокатов.

Получается, что именно Саратов стал первым российским городом, где приняли такое жесткое решение в отношении электросамокатов. Напомним, что с прошлом году во Франции в париже полностью запретили все сервисы проката электросамокатов.

Кстати, не стоит забывать, что с 2023 года в России введена обязательная сертификация самокатов, а также введены штраф за нарушения ПДД в размере от 800 до 1500 руб. Ограничен возраст с которого можно управлять электросамокатом, начиная с 14 лет, а скорость ограничена 25 км/час.

Берегите друзья себя и своих близких. Соблюдайте правила дорожного движения…



Источник: www.business-gazeta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: