Грандиозные провал Европола - они не могут защитить секреты своего руководства

Европейскую полицию унизили преступники или ее же руководство

Главный офис Европейского полицейского агентства находится в Гааге. Из этого офиса пропали личные дела директора Европола и трех ее заместителей.

Они были найдены в «общественном месте» города человеком, который принес их в полицейское отделение. Причем происшествие случилось в сентябре прошлого года или ранее. Расследование проводилась в сентябре 2023. Вот что в нем указано:

Учитывая роль Европола как правоохранительного органа, исчезновение личных файлов сотрудников представляет собой серьезный инцидент.

По словам источников, не было ясно, когда документы пропали и почему их забрали из учреждения. Можно предполагать, что они были скопированы и явно не в интересах Европола.

С 2004 год Европол сотрудничал с МВД РФ и другими ее ведомствами. Темой сотрудничества были терроризм, оборот наркотиков, миграция, легализация преступных доходов и другие. Не вполне понятно, происходит ли это сотрудничество в наши дни. Нынешний скандал не первый в Европоле. Например, в 2001 полиция Нидерландов арестовала главу одного из отделов Европола  расследовала дело о краже им служебных денег.






На эту тему: