В Череповецком районе не хватает чиновников

Администрация Череповецкого района
Администрация Череповецкого района
И не только в нем - острый дефицит кадров испытывают еще 4 округа. Главная причина - низкие зарплаты.

Об этом заявил зам губернатора Сергей Жестянников на заседании фракции «Единая Россия» в ЗСО. Там обсудили новые подходы в решении проблем кадровой политики на местах.

Сейчас штатная численность органов местного самоуправления Вологодской области составляет 4 361 человек, в среднем по 142 человека на муниципалитет. Но в некоторых округах и районах ощущается нехватка специалистов.

Сергей Жестянников - фото ЗСО
Сергей Жестянников - фото ЗСО 

«По региону количество вакантных должностей муниципальной службы составляет порядка 176 единиц. Наибольший недостаток кадров отмечаем в Вашкинском, Кичменгско-Городецком, Белозерском, Междуреченском округах и в Череповецком районе. Там уровень нехватки составляет от 13,7 до 22,8 процентов», - сказал Сергей Жестянников.

Депутаты уверены:  одна из причин кадрового дефицита - низкие зарплаты чиновников на местах. При этом муниципалитеты сами определяют размер и условия зарплаты муниципальных служащих. Еще одна причина - перевод служащих в так называемые инспектора (как это было сделано в свое время в Череповецком районе). Тогда многие чиновники низового уровня, продолжая получать копейки, еще и лишились стажа муниципальной службы, дающего в будущем пусть копеечную, но надбавку к пенсии.

«Андрей
Андрей Луценко на заседании фракции 

«Уровень заработной платы специалистов старшей и младшей группы должностей из муниципальных округов и районов в несколько раз ниже средней зарплаты по региону. Безусловно, это влияет не только на кадровый дефицит, но и на мотивацию специалистов. Одно из решений, которое было вынесено на рассмотрение нашими депутатами – это проработка закона о присвоении классных чинов муниципальным служащим», - сказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Мы направляли письмо в правительство области с предложением совместной законодательной инициативы по вопросу присвоения классных чинов работникам МСУ в Вологодской области. Сегодня во всех регионах России гражданским служащим присвоены классные чины. Что касается муниципальной службы, то, например, на Северо-Западе практически во всех регионах вопрос отрегулирован на законодательном уровне. Необходимо и нам запустить такой механизм. Это форма поддержки муниципалов, за счет которой будет повышаться и их профессиональный уровень», - заявил председатель комитета по вопросам местного самоуправления, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев.

Также депутаты обратили внимание, что в конце 2023 года принято постановление правительства области, по которому были увеличены нормативы оплаты труда муниципальных служащих на 10%. Но финансовая поддержка округам и районам на это не заложена. Поэтому часть муниципалитетов не реализовала решение.

«Мы проведем глубокую аналитику, проанализируем работу органов местного самоуправления, выявим проблемные места, проработаем также вопросы стимулирования сотрудников. Необходимо, чтобы муниципальные служащие работали, прежде всего, эффективно, и такой труд должен быть достойно оплачен», - сказал Сергей Жестянников.

Отдельная тема - профессиональный рост служащих. В 2023 году за счет средств областного бюджета повысили квалификацию 202 работника МСУ области по шести образовательным программам. Были групповые и индивидуальные стажировки, электронное обучение и семинары.

В этом году планируется запустить несколько кадровых проектов, в том числе «Школа глав» с основной задачей - обучение муниципальных служащих основам привлечения федерального и внебюджетного финансирования.



Источники фото: Город Че, ЗСО




На эту тему: