«Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть.» В Сибири открыли новый вид грызунов

Важное открытие в Кемеровской области - найден новый вид сусликов
Суслик
Суслик
В Сибири обнаружен новый вид сусликов, ранее науке неизвестный. В существовании сусликов нового вида, в отличие от суслика из х/ф «ДМБ», сомневаться не приходится: они действительно есть и очень неплохо себя чувствуют, о чем нам бодро рапортует Красноярский научный центр РАН.

Итак, новый вид сусликов преспокойно обитает себе на бескрайних сибирских просторах, успешно соседствуя с другими представителями местной флоры и фауны, несмотря на то, что является эндемиком этих мест, то есть, обитает на весьма ограниченной территории. Внешне новый вид грызунов отличается от остальных сородичей размерами - более крупные и окрасом - более темные.

Водятся суслики нового вида в основном в Кемеровской области России. Новый вид относится к евразийским сусликам, ареал распространения которых, начиная с конца прошлого века, существенно снижается. Вследствие этой причины часть видов сусликов, обитающих на сибирских просторах, уже занесена в Красную книгу.

Что характерно, предки всех современных сусликов около 6 миллионов лет назад провели перекличку и порешили, что пора разделиться. Разделение происходило основательно и без спешки, в результате чего образовались четыре ветви сусликов, методично расселившись почти по всей территории Азии, а также в Европе - в центральной и восточной ее частях.

Ученые из Красноярского центра полагают, что дальнейшие наблюдения за представителями нового вида сусликов позволят найти способ сохранить популяцию этих грызунов и получить гораздо больше информации об их эволюции.



Источник: lenta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: