Доктор Кинг озвучил опасность химического выпрямления волос

В составе косметических средств для химического выпрямления волос могут содержаться опасные компоненты

В интервью для издания Live Science  доктор Джошуа Дэвид Кинг, являющийся специалистом из  университета Мэриленда, проинформировал о том, что осуществление процедуры по химическому выпрямлению волос путём использования средств, в состав которых входит  глиоксиловая кислота, может обернуться для представительниц прекрасного пола приобретением проблем с почками.

Доктор Джошуа Дэвид Кинг проинформировал о том, что ранее путём применения крема для химического выпрямления волос, в составе которого содержится глиоксиловая кислота, повреждение почек было получено 26-летней жительницей Туниса. Отмечается, что до этого у 26-летней жительницы Туниса не было совершенно никаких проблем с состоянием здоровья. Существует информация, согласно которой 26-летняя жительница Туниса в июне 2020 года, апреле 2021 года и июле 2022 года с целью прохождения процедуры по выпрямлению волос побывала в салоне красоты.

 

В день каждого из совершённых трёх визитов у 26-летней женщины отмечалось наличие: боли в спине, диареи, лихорадки и рвоты. Также под воздействием  средства для выпрямления волос на коже головы 26-летней женщины произошло образование некоторого количества язв. Спустя некоторое время медиками в крови 26-летней пациентки было обнаружено наличие повышенного уровня креатинина, свидетельствующее о наличии происхождения сбоя в работе почек.

Посредством применения средств для долговременного выпрямления и разглаживания волос осуществляется процесс  по изменению формы человеческих волосяных стержней. Под воздействием средств для долговременного выпрямления и разглаживания волос волосяные стержни, как правило, теряют свою склонность к закручиванию. После осуществления процесса по нанесению на волосы выпрямляющего раствора волосы должны быть запечатаны путём теплового воздействия, излучаемого от фена или утюжка.

Согласно объяснениям доктора Джошуа Дэвида Кинга глиоксиловая кислота в средствах для выпрямления волос используется в качестве альтернативы основному химическому веществу формальдегиду, обладая меньшим процентом токсичности. Некоторыми исследованиями была продемонстрирована небезопасность  глиоксиловой кислоты. Существует вероятность, согласно которой, в процессе нанесения на кожу головы в связи с быстрым проникновением в организменные ткани  глиоксиловая кислота обладает способностью для повреждения почек человека.



Источник: www.livescience.com

Источник фото: соцсети




На эту тему: