Почему в РФ дефицит медиков в 120 тысяч человек и чем это грозит?

И почему Минздрав заменяет россиян на мигрантов среди врачей?

Ситуация с кадрами в российской медицине катастрофическая. Люди увольняются, выходят на пенсию, переезжают работать в большие города. заменяются мигрантами. Причем ситуация со средним медицинским персоналом в России ухудшается. О проблемах рассказала замминистра здравоохранения Семенова:

За прошедший год на работу устроились почти 167 тысяч человек, при этом 170 тысяч человек — уволились.  Почти 95 тысяч врачей пришли работать в отрасль в 2023 году, ушли 83 тысячи, потребность в кадрах составляет 29 тысяч врачей и 63 тысячи средних медицинских работников. Основные причины растущего дефицита в профессии — это старение и выгорание медработников, миграция, переход в другие профессии. Ожидается глобальный рост потребности в медицинских услугах, так как увеличивается доля населения старшего возраста, появляется большее число хронических заболеваний, меняется структура заболеваемости.

Минздрав планирует привлечь к работе на должности врачей-стажеров 10-12 тысяч ординаторов второго-третьего годов обучения.

Математика очень простая — мощность подготовки специалистов нужно увеличить, как минимум, в два раза.

Заменой российских специалистов на мигрантов Минздрав РФ занимается с 2019 года. Как так получилось, что за время существования РФ страна стала несамостоятельна даже в кадровом вопросе здравоохранения?






На эту тему: