Особенности российской инфляции: яйцо подешевело, а курятина подорожала

О старых ценах нужно забыть

Тема подорожания яиц сошла на нет. В самый пик ажиотажа россиянам обещали, что этот продукт обязательно подешевеет. И вот этот момент наступил, но не все так просто …

По данным Росстата куриное яйцо в России в период с 19 по 25 марта подешевело аж на 0,6%, а с начала этого года цифра еще более впечатляющая, снижение составило 4,7%.

И вроде бы россиянам надо радоваться, но не тут то было. Все тот же Росстат сообщил, что мясо курицы в России за тот же период подорожало на 0,13%, а с начала 2024 оно подешевело на 3,8%.

То есть мы имеем тенденцию, когда один товар начинает дешеветь, то второй начинает дорожать, и в итоге от перемены мест слагаемых сумма остается прежней.

Скорее всего яйцо подешевело потому, что у православных начался пост, и яйца в этот период времени есть нельзя. Однако есть вероятность того, что ближе к пасхе яйцо опять взлетит в цене. Аналогичная динамика может коснуться и курятины.

Надеяться на то, что цены упадут еще не стоит. Уже скоро россиян ждет очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ, что негативно скажется на ценах практически на все группы товаров. Плюс из-за частых атак на российские НПЗ снизились объемы производства бензина, что также может привести к росту цен на топливо. А это еще одно основание для ускорения инфляции.

По предварительным оценкам производителей куриных яиц, цены на их продукцию к концу этого года могут вырасти еще на 10%. Так что нужно привыкать к новым ценникам, или заводить кур и таким образом обеспечивать себя яйцами.



Источник: www.interfax.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: