Владельцев «Макфа» обвинили в коррупции. Предприятие будет национализировано?

Производитель макарон «Макфа» может быть национализирован
Борьба с коррупцией набирает обороты

Несмотря на то, что Президент Путин заверил, что в стране не будут пересмотрены итоги приватизации, мы все чаще получаем совершенно иную информацию. Власти инициируют процедуру национализации некоторых предприятий …

Недавно стало известно, что Генпрокуратура добилась возвращения в собственность государства 15 оборонных заводов. А теперь стали поступать новости, что в государственную собственность может перейти одной из самых известных российских предприятий по производству макарон «Макфа».

По мнению Генпрокуратуры это и ряд других предприятий имеют коррупционное происхождение, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники и картотеку суда.

Основными фигурантами этого громкого дела являются Михаил Юревич и Вадим Белоусов, которые по версии следствия совмещали работу в органах государственной власти и еще занимались бизнесом, что по российским законам строго запрещено.

По результатам прокурорской проверки удалось выяснить, что вышеназванные персоны «фактически» владели «Макфа» и еще группой предприятий, однако сведения о них не декларировались и в контрольные органы не передавались. По факту управление предприятиями осуществлялось близкими родственниками или же доверенными лицами.

Один из фигурантов дела Юревич занимал высокие посты в государственных структурах, в частности до 2010 он был мэром Челябинска, после чего пошел на повышение и получил должность губернатора Челябинской области.

Сегодня Юревич и Белоусов скрываются за границей, российские правоохранительные органы объявили их в международный розыск. По данным следствия они до сих пор через третьих лиц продолжают контролировать «Макфу», и получать часть доходов предприятия в качестве дивидендов.

Как говорил герой популярного фильма, «преступник должен сидеть в тюрьме». Надеемся что ход следствия никак не скажется на производственном процессе компании, и россияне будут продолжать наслаждаться своими любимыми макаронами…



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: