С помощью 3D-печати выращен точный трансплантат уха

Искусственный аналог человеческого уха обладает большим количеством особенностей

В научном журнале Acta Biomaterialia (ActBiomat) было опубликовано исследование, повествующее о том, что в Нью-Йорке специалистам из медицинского центра Вайл Корнелл удалось создать точный аналог человеческого уха, доступный для осуществления хирургического вмешательства по пересадке уха.

В настоящее время для осуществления хирургических вмешательств  по реконструкции ушных раковин требуются высококвалифицированные врачи- пластические хирурги. Отмечается, что искусственные уши, воссозданные путём использования хрящей не имеют такой гибкости, которой наделены настоящие части человеческого тела.

 

В экспериментальном процессе специалистами использовался  стерилизованный хрящ животного происхождения, обработанный для удаления всего, что могло привести к процессу возникновения иммунного отторжения. Полученный материал был загружен в созданные на 3D-принтере на основе анатомических данных человека пластиковые каркасы, изготовленные в форме ушей.

Вслед за этим в течение полугода структура преобразовывалась в ткань, содержащую хрящ, точно повторяющую анатомические ушные особенности. Посредством проведения последующих исследовательских испытаний было получено подтверждение того, что ушная копия стала обладательницей эластичности и гибкости, идентичной эластичности и гибкости человеческого ушного хряща. Но отмечается, что ушная копия уступила в прочности настоящему человеческому уху. В связи с этим ушная копия могла с лёгкостью порваться.

В планы учёных входит найти путь решения проблемы прочности ушного трансплантата посредством использования хондроцитов, которые будут изъяты из другого уха пациента. Хондроциты будут осуществлять процесс по производству эластичных белков. В связи с этим искусственный хрящ будет приобретать большую прочность.



Источник: www.sciencedirect.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: