Учёные высказались о глобальной продолжительности жизни

Учёные озвучили свои важные предположения об увеличении продолжительности жизни

В научном журнале The Lancet было опубликовано исследование американских специалистов из Института показателей и оценки здоровья Университета штата Вашингтон, в рамках проведения которого было установлено то, что с 1990 года на 6,2 года во всём мире произошло увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Специалисты утверждают о том, что удлинения продолжительности жизни за последние тридцать лет на Земле получилось добиться  путём осуществления процесса по борьбе с имеющимися у людей заболеваниями, являющимися причинами большинства летальных исходов. К числу таких заболеваний специалисты отнесли: ишемическую болезнь сердца, инсульт, инфекцию дыхательных путей и диарею.

Невзирая на большое количество сложностей, вызванных пандемией COVID-19, исследователями было установлено, что на территории Океании,  Юго-Восточной Азии и Восточной Азии  в период с 1990 по 2021 год наблюдается наличие самого большого чистого прироста продолжительности жизни, составившего 8,3 года. Основными причинами для увеличения продолжительности жизни являются: сокращение количества летальных исходов от онкологических заболеваний,  инфекций нижних дыхательных путей, хронических респираторных заболеваний и инсульта.

 

Если рассматривать вопрос о продолжительности жизни, исходя из показателей регионального уровня, то  в странах Восточной Африки к югу от Сахары прогнозируется наибольшее увеличение  ожидаемой продолжительности жизни. Согласно имеющейся статистической информации в период с 1990 по 2021 год в среднем продолжительность жизни населения данных территорий увеличилась на 10,7 года.

В качестве ведущей движущей силы для ведения борьбы за продолжительность жизни являлось осуществление борьбы с диарейными заболеваниями. Благодаря снижению человеческих потерь от хронической обструктивной болезни лёгких территория Восточной Азии являлась обладательницей второго по величине прироста продолжительности человеческой жизни.

Согласно заявлениям учёных  COVID-19 продолжает оставаться для всего человечества одной из самых важных угроз для сохранения здоровья и продолжительности жизни. Посредством проведения исследования учёными также было выявлено наличие некоторой растущей опасности со стороны болезней почек и диабета, являющихся  неинфекционными заболеваниями.



Источник: www.thelancet.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: