Не только Филимонов! Губернаторы вводят моду на косоворотки

Возвращаемся к традициям?

Многим надоело смотреть на холеных чиновников, у которых галстук лежит на животе, а на белоснежных манжетах сверкают бриллиантовые запонки. Сегодня все чаще можно увидеть глав регионов, выходящих на публику в традиционной для России косоворотке.

Так, врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов не раз появлялся перед журналистами и общественностью именно в этой славянской рубашке, которая конечно же характерна, в первую очередь, для жителей Русского Севера. Оказывается, что главы других субъектов России также стремятся быть ближе к народу.

 

Одним из ярких моментов введения косовороток в повседневный гардероб губернаторов стала реакция президента России Владимира Путина на одежду главы Калининградской области Антона Алиханова. Во время рассмотрения вопроса об открытии детских образовательных центров, что проходило по видеосвязи, президент задал вопрос, почему же Алиханов надел косоворотку.

«Я смотрю, Антон Андреевич сегодня одел русскую косоворотку. Он единственный человек, который так оделся. Он без смысла ничего не делает. Антон Андреевич, вы это специально сделали? Это имеет какой-то смысл?», — спросил Владимир Путин.

К разочарованию многих, Алиханов стал оправдываться:

«Владимир Владимирович, на самом деле ребята попросили, чтобы я одел что-нибудь темное, какую-нибудь рубаху. Мерч «ШУМ» на меня не успели подогнать. Я решил выбрать наше местное производство, где льняные рубахи шьют», — ответил Алиханов.

Отметим, что косоворотка – это не просто элемент гардероба, это символ. Эта одежда проста, экологична, может быть как праздничной, так и повседневной. Она передает определенное послание, является частью культурного наследия, сокращает расстояние между властью и народом, в данном случае, делает главу региона ближе и роднее. Не случайно также в косоворотке был замечен другой глава – Евгений Куйвашев из Свердловской области.

 

Таким образом, возвращение к традиционным элементам одежды, какими являются косоворотки, становится не только модной тенденцией среди губернаторов, но и выражением уважения к истории и культуре, что получило одобрение и поддержку в лице самого президента.



Источники фото: сриншоты видео/ГородЧе, Череповецкая епархия/социальные сети




На эту тему: