Родителям дали рекомендации по выбору первого учителя для детей

Профессиональный психолог оставила ценные советы для родителей будущих первоклассников

Кира Гольдштейн, являющаяся психологом Онлайн-школы №1, проинформировала о том, что 1 апреля 2024 года на территории Российской Федерации стартовала приёмная кампания для зачисления детей в первый класс. Процесс по зачислению ребёнка в первый класс является одним из важнейших для его родителей. Кира Гольдштейн проинформировала родителей о том, на что им стоит уделять своё особое внимание в процессе подготовки ребёнка для прохождения обучения в первом классе.

Изначально  Кира Гольдштейн рекомендует родителям заняться не выбором самого образовательного учреждения, а осуществить грамотный выбор подходящего для их ребёнка преподавателя.  Кира Гольдштейн проинформировала о том, что самый первый учитель является для детей наставником, помогающим им войти в процесс познания и освоения учебного мира и материала. Процесс  по формированию необходимой учебной мотивации на все последующие годы обучения осуществляется именно при нахождении ребёнка в начальной школе.

Основой успешного залога школьного обучения ребёнка является формирование первого впечатления. Если ребёнку понравился его учитель, то ребёнок начинает слушать и слышать, а также наслаждаться самим процессом общения с преподавателем.  Кира Гольдштейн рекомендует детям не стесняться задавать вопросы своему педагогу, даже если эти вопросы не имеют совершенно никакого отношения к учебно-образовательному процессу. Родители должны получать от педагога их ребёнка максимальное количество информации на волнующие их темы. После того, как родители определились с выбором педагога для своего ребёнка, их задачей является грамотное преподношение информации для самого будущего школьного ученика.

 

Для этого Кира Гольдштейн порекомендовала родителям представить себе ситуацию, в рамках которой им нужно подготовить своего ребёнка ко встрече с человеком, который оказался особо важен для них самих. Этот человек пользуются у родителей ребёнка большим уважением, потому что в своё время он сыграл в их жизни какую-то особо важную и значимую роль. Кира Гольдштейн порекомендовала родителям задаться вопросами о том, как бы проходило данное знакомство, если бы по воле судьбы оно должно было бы состояться? И как, и с каким настроем родители стали бы рассказывать своему ребёнку о новом и очень значимом человеке? Кира Гольдштейн порекомендовала родителям заострить своё внимание именно на этих возникших у них ассоциациях и начать пользоваться именно ими. Очень значимыми являются главные родительские слова, сказанные о первом учителе. Родители не должны забывать о том, что дети обязательно будут считывать всю их поведенческую и разговорную информацию, поэтому на своих речи и поведении родителям стоит заострить совершенно особое внимание.

Первым условием, необходимым для спокойного общения является создание вокруг учителя и ребёнка обстановки доверия и комфорта. Особо важным это является при нахождении ребёнка на самых его начальных образовательных этапах. Родительской задачей является осуществление для своего ребёнка трансляции позитивного родительского отношения как к самому преподавателю, так и ко всему учебному учреждению. Именно такое родительское отношение и участие является залогом позитивной адаптации ребёнка к началу ведения школьной жизни.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: