В РФ обсуждают создание министерства по политизации молодежи

Это продолжение почти десятилетней работы

Издание «Ведомости» со ссылкой на 4 источников, близких к Администрации президента, опубликовало материал о варианте создать новое министерство.

Предполагается, что оно будет заниматься «патриотическим воспитанием» и молодежной политикой. В организационном плане есть несколько предложений. Одно из них – усилить «Росмолодежь» по передаче к ней части функций Минпросвещения по политическому воспитанию детей. Другое предложение в том, чтобы Минобрнауки и Минпросвещения, как это было до 2018 года.

Идея возникла после того, как стало понятно, что нет единого органа, который отвечает за патриотическое воспитание, – сейчас часть полномочий у Минобороны, часть у Минпросвещения и часть у Росмолодежи, а координирующей структуры нет.

По итогам послания Федеральному собранию 29 февраля Путин поручил правительству разработать нацпроект «Молодежь и дети». Возможно, это поручение будет иметь одно из указанных организационных последствий. Формально в РФ нет государственной идеологии, но образовательные учреждения и органы власти занимаются именно ее распространением среди молодежи. Необходимо понимать, что «патриотическое воспитание» не должно быть обязательным, не является обязанностью молодежи или взрослых по отношению к подросткам и не должно иметь репрессивных последствий к тем, кто его не разделяет. Патриотизм- не обязанность гражданина и, тем более, не обязанность ребенка.



Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press




На эту тему: