В России спрогнозировали цены на куриные яйца перед Пасхой

Дорого яичко к Пасхе

Не успели куриные яйца подешеветь в российских торговых сетях, как россиян опять пугают повышением цен на этот продукт. Причиной очередного скачка цен может стать праздник Пасхи. Стоит ли яйцами записаться прямо сейчас, или не стоит волноваться по этому поводу?

Лидером по росту цены на яйцо стал Крым. В этом российском регионе яйцо в декабре 2023 года подорожало на 94%. Однако в последние месяцы цены со 140 руб. за десяток снизились до 100-120 руб. за десяток.

Стабилизация цен на этот продукт наблюдается и в  других регионах.

В Министерстве сельского хозяйства отмечают, что предпосылок для резкого роста цен на яйцо сегодня не наблюдается. В результате достигнутых договоренностей, многие российские ритейлеры приняли на себя обязательство о минимальной наценке на яйцо в размере 5-10%.

Плюс ко всему сказывается сезонность. Многие россияне соблюдают пасхальный пост, и поэтому отказались от пищи животного происхождения, в том числе и яиц. Это означает, что у производителей могут сократиться объемы продаж. И за счет этого на складах может произойти накопление товара.

Также стоит признать, что цены так и не вернулись к докризисным уровням, и по-прежнему очень высоки. За счет этого россияне уже не смогут купить больше яиц, и будут их покупать в ограниченном количестве, что опять же окажет сдерживающий фактор на рост объема продаж, а значит и повышение цены.

Все это дает надежду на то, что резкого скачка цен на яйца перед Пасхой в России не будет. Однако мы уже писали о том, что производители прогнозирую рост цен на яйцо к концу года в пределах 10%. В любом случае яйцо является скоропортящимся продуктом, а значит впрок им не запасешься …



Источник: rg.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: