Офисные сотрудники теперь будут работать стоя - как сто пятьдесят лет назад

Новая мода приходит в офисы из прошлого: XIX век задает тренды на будущее
Офис
Офис
До чего дошел технический прогресс... Тренды позапрошлого века возвращаются в новом прочтении: стоять за конторкой теперь так же must do, как прокачивать скиллы и принимать активное участие в развитии корпоративной культуры. Ожидаем прогресс и в системе оплаты труда офисного работника: «... тридцать пять рублев и пять рублев на сапоги» с учетом инфляции и денежных реформ при государе императоре и большевиках.

Если ты сидишь, согнувшись возле монитора по 8-9 часов в сутки, накачанный кофеином и протеином, шаг за шагом продвигаясь по карьерной лестнице, но фактически не покидая своего рабочего места, то это теперь не круто. В двадцать первом веке нужно развиваться не только гармонично, но и динамично, с учетом требований «зеленой повестки» и с оглядкой на основные тренды корпоративной культуры офисных работников.

Дотошные и белозубые потомки англо-саксов и жителей полуострова Индостан, а также выходцев из жаркой Африки, прочно связавшие свою жизнь с континентом, принадлежавшем некогда суровым аборигенам с головными уборами из перьев, знавшим толк в мужском макияже - словом, американские ученые постоянно что-нибудь выясняют и открывают. Значительная часть их научных изысканий вызывает недоумение и сарказм, но все же пальму первенства пока держат англо-саксы с туманного Альбиона.

В этот раз открытие американских ученых все же следует считать полезным и даже в какой-то степени важным сразу для нескольких областей жизнедеятельности человека. Речь идет о старой доброй традиции клерков «стоять за конторкой», иными словами, выполнять офисную работу в положении стоя и даже передвигаясь взад-вперед в пределах рабочей зоны. Не покидая при этом, естественно, зону комфорта.

И нечего скалить зубы. Результаты исследования показали, что те из его участников, которые в процессе выполнения работы стояли и перемещались, трудились более продуктивно, чем те, кто прилежно просиживал штаны и юбки на одном месте. Выборка - 44 участника от 18 лет и далее, все работали в одинаковых условиях. Вывод исследователей: в движении эффективность работы мозга увеличивается или остается стабильной, в то время как в статичном положении она снижается. Так что готовимся тренировать стойкость и динамичность на рабочем месте.



Источник: www.yugopolis.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: