Пластик в природе полезен, он помогает бороться с выбросами CO

Пластик вредный, но без него будет еще хуже
Пластик
Пластик
На связи британские ученые. Пока вы тут пытаетесь с умным видом сортировать мусор, полагая, что вносите свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки на нашей планете, специалисты в области экологии утверждают обратное: меньше пластика - больше вредных выбросов в атмосферу. Как же так?

Британский юмор может сравниться только с британской чопорностью и с британским же колониализмом: правь, Британия, морями, лезь везде, где только можно. Примерно так можно охарактеризовать непреодолимое желание британских ученых быть везде и всюду первыми, при этом иметь обо всем свое особое мнение, ну, и на всякий случай иметь в запасе пару сенсаций. 

В данном случае особой сенсации не получилось, но свое особое мнение островитяне все же высказали. На этот раз по поводу споров вокруг целесообразности использования пластика в промышленности. Никто не станет отрицать, что дешевой замены пластику в настоящее время просто не существует, но вот чтобы ученое сообщество начало напрямую отстаивать интересы производителей упаковки? Да, такое возможно, мы ведь в XXI веке.

Специалисты британского университета города Шеффилда пришли к выводу, что несмотря на распространенное мнение (кстати, научно обоснованное), пластик не так уж и вреден, а в ряде случаев даже полезен. К примеру, в 15 из 16 случаев использования пластика в качестве основного материала связано с меньшим выбросом вредных веществ в атмосферу, в первую очередь, углекислого газа.

Англичане провели исследования в таких областях хозяйственной деятельности человека как автомобилестроение, промышленное и гражданское строительство, а также производство упаковочных материалов. Выводы британских ученых однозначны: исключать пластик из этих отраслей производства нецелесообразно. Экологическое преимущество пластика перед альтернативными материалами очевидно, утверждают ученые из Шеффилда, и попробуйте заподозрить их в корыстном интересе.



Источник: rusargument.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: