Озвучены заболевания, препятствующие сбрасыванию лишнего веса

Медик озвучила причины, препятствующие процессу похудения

Оксана Михалёва, являющаяся врачом-эндокринологом, врачом-диетологом "СМ-Клиника", кандидатом медицинских наук, проинформировала о том, что заболевания, препятствующие избавлению от лишнего веса, условно можно подразделить на три группы.

К первой группе относятся заболевания, обладающие связью с  психологическим состоянием человека. В число таких состояний входят: расстройства пищевого поведения, тревожное расстройство и депрессия. Все вышеперечисленные заболевания совместно с препаратами, применяющимися для их лечения способны спровоцировать нарушение регуляции цикла сытость-голод, повышение аппетита и переедание.

Ещё одной причиной переедания Оксана Михалёва назвала  уменьшения тревожного психо-эмоционального фона, даже в случае отсутствия увеличенного аппетита. В случае расстройств пищевого поведения, являвшихся  официально признанными психическими заболеваниями у людей отмечается формирование патологического цикла диета-срыв-переедание. В итоге при приверженности к подобному циклу человек лишается возможности для сбрасывания лишнего веса.

 

Эндокринные заболевания представляют собой вторую группу заболеваний, препятствующих осуществлению процесса по сбрасыванию излишнего веса. В действительности эндокринные заболевания крайне редко служат в качестве причины возникновения ожирения. Лишь 5 процентов людей с ожирением, стали его обладателями ввиду наличия у них эндокринных расстройств. К числу эндокринных расстройств, способствующих формированию ожирения относятся: дефицит гормонов, в том числе возрастная гиперпролактинемия, эндогенный гиперкортицизм и гипотиреоз. Ещё одной из редчайших причин возникновения ожирения является дефицит соматотропного гормона. Постановкой медицинского диагноза, как правило, занимается врач-эндокринолог.

Заболевания, при которых человек вынужден принимать препараты, способствующие увеличению аппетита и набору лишнего веса, также представляют собой одну из основных причин появления ожирения. К данной группе людей относятся люди, являющиеся нефрологическими и  ревматологическими пациентами, осуществляющими приём  глюкокортиеоидных гормонов. В эту группу также включены люди, осуществляющие приём  психотропных средств и противоэпилептических препаратов. Отмечается, что лишь некоторые, а далеко не каждый из вышеперечисленных препаратов оказывает неблагоприятное воздействие на человеческий вес. Данное лечение должно назначаться исключительно медикаментозно. Если состояние пациента является подходящим для смены препарата, медик может осуществить этот процесс в любой подходящий момент.

К числу редких причин, препятствующих осуществлению процесса по снижению веса, относятся патологии, сопровождающиеся появлением отёчности. К числу таких патологий относятся: заболевания  вен нижних конечностей, патологии сердца и почек. Оксана Михалёва подчеркнула то, что отёки никак не связаны с ожирением, в связи с тем, что представляют собой задержку воды, а не жира.

Дефициты нутриентов также являются одной из причин, способствующих затруднению процесса по снижению излишнего веса. Сюда относится дефицит ряда витаминов, а также недостаток железа. Дефицит железа и ряда витаминов провоцирует увеличение аппетита, следствием чего может стать нарушение метаболизма. В связи с этим своевременное выявление и устранение дефицитов нутриентов является для людей крайне важным процессом.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: