Два основных фактора, которые повлияют на курс рубля в апреле

курсы валют
Ситуация не выглядит слишком пессимистичной

Продолжаются споры по поводу будущего курса рубля. Прогнозы о сильной девальвации рубля сразу же после выборов президента России не оправдались. Рубль немного ослаб, но не критично. Все прошло в рамках обычных рыночных колебаний. Сегодня появились две интересные новости, которые могут серьезно повлиять на курс рубля уже в ближайшие месяцы…

Первая новость касается состояния баланса внешней торговли. По данным Банка России за первый квартал 2024 года профицит баланса внешней торговли России значительно вырос и составил $31,1 млрд. По сравнению с январем и февралем 2024 года, когда данный показатель равнялся $6,7 и $7,6 млрд данный показатель практически вырос в два раза. Это означает, что Россия продает собственных товаров за границу намного больше, чем покупает.

Вторая интересная новость пришла от Министерства энергетики США. По данным этого уважаемого ведомства в мире наметился дефицит нефти. За последние месяцы зимы дефицит сырой нефти составил 1 млн. баррелей в сутки, в марте этот показатель равнялся 240 тыс. баррелей в сутки, а в апреле прогнозируется 600 тыс. баррелей в сутки. Летом, когда начнется автомобильный сезон, ожидается что дефицит подскочить до 1,7 млн. баррелей в сутки.

По законам рыночной экономики, если на товар имеется дефицит, значит он будет расти в цене. Значит Россия может увеличить прибыль от продажи отечественной нефти.

Получается, что обе новости являются очень положительными для российского рубля. И национальная валюта как минимум при таких внешних условиях, не должна падать. И даже создаются предпосылки для укрепления рубля.

Однако на рынке имеется много других факторов, которые влияют на котировки, поэтому как все будет в реальной жизни покажет время …



Источник: smart-lab.ru, smart-lab.ru

Источник фото: globallookpress.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: