Как в Эстонии и РФ цензура лишает людей сайтов и телеканалов?

Уголовные дела и ИИ помогают цензуре

Сегодня у Эстонской контрразведки КаПо День рождения. И организация выпустила очередной ежегодник, где рассказывает о своей работе.

Одной из тем ежегодника стала борьба с российским информационным влиянием в Эстонии и методы цензуры против него.

Хотя запрещенные в Эстонии российские телеканалы больше нельзя найти в выборе каналов, предлагаемых эстонскими операторами, КаПо по-прежнему известно о ряде лиц, которые сознательно продолжают предоставлять доступ к этим каналам с помощью различных технических решений. Предложение по собственной инициативе доступа к телевещанию может повлечь за собой уголовное преследование.

То есть, контрразведка угрожает уголовным преследованием людям, которые дают другим жителям Эстонии средства обхода блокировок, чтобы смотреть российские телеканалы. По данным КаПо, в Эстонии запрещен доступ к 53 российским каналам.

В РФ цензура и блокировки не одобряемой правительством информации идут своим путем. Роскомнадзор с этого года собирается формировать и вести реестр заблокированных сайтов с применением ИИ. Если в прошлом году сайты отлетали в блокировку в среднем  через три часа после публикации неугодного ведомству контента, то в 2024-м показатель планируется сократить до двух часов, а по итогам 2026 года — до одного.

В РФ с 1 марта этого года начал действовать запрет на популяризацию VPN-сервисов. Это программы для телефона или компьютера, позволяющие обходить блокировки сайтов цензурой. СМИ периодически публикуют мнения сторонников запрета, что такие сервисы даже украдут Ваши данные или не помогут посмотреть нужную информацию.



Источник: rus.err.ee, www.kommersant.ru

Источник фото: Russian Archive/Global Look Press




На эту тему: