Почему «умный трамвай» сбил в Петербурге троих людей?

Фото: скриншот из видео
Искусственный интеллект сошел с ума или дело в другом?

Инновационный трамвай «Довлатов» в ретро-стиле имеет системы безопасности, которые должны останавливать движение в случае появления препятствия или пешехода. Ранее в правительстве Петербурга сообщали:

"В основе комплекса активной безопасности лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot. Они включают систему контроля за состоянием водителя. Трамвай остановится, если водитель потеряет концентрацию или если на путях окажется человек или предмет. Но сегодня случилось наоборот. Такой трамвай сбил троих человек, женщина и двое мужчин доставлены в больницы. По одной из версий, у разрекламированного трамвая могли отказать тормоза, когда он разбросал группу людей у метро «Приморская» на Васильевском острове. При этом в «Горэлетротрансе» уверяют что якобы под колесами никого не было".

Сегодня же пресс-служба «Когнитив Пилот» сообщила по ситуации с аварией трамвая в Петербурге следующее:

"Сегодня произошла серьезная авария с трамваем Довлатов - пострадали люди. Команда Когнитив Пилот глубоко сочувствует пострадавшим. Но на этом трамвае Система «Умный трамвай» Когнитив Пилот НЕ БЫЛА ВКЛЮЧЕНА. Трамвай новый, он проходил обкатку и находился в ручном управлении. Систему автономной помощи водителя НЕ ИНИЦИИРОВАЛИ.

Мы просим коллег-журналистов давать только проверенную информацию. ​​​​​​​Дорогие петербуржцы и россияне, цель нашей работы - безопасность на дорогах нашего с вами любимого города. И  мы сделаем всё возможное и невозможное, чтобы аварийные ситуации были минимизированы".

Фото: t.me/novostitransporta



Источник: www.spb.kp.ru

Источник фото: https://www.spb.kp.ru/daily/27592.5/4918258/




На эту тему: