Китайцы будут мочить неприятелей прицельной струей

Во всех смыслах

В Китае создан водомет с искусственным интеллектом, предназначенный для решения территориальных споров с соседними странами. Китай активно применяет водометы на кораблях береговой охраны в подобных конфликтах. Это оружие представляет собой средство нелетального воздействия с высокой эффективностью, способное парализовать противодействие противника. Хотя использование водометов помогает предотвращать эскалацию ситуации, их точность не всегда идеальна. Внедрение искусственного интеллекта в водометы значительно улучшило точность прицеливания и снизило риск случайных жертв.

По заявлениям, Китай достиг значительных успехов в создании нового поколения водометов, предназначенных специально для урегулирования территориальных разногласий с менее мощными странами региона, включая их использование в отношении филиппинских рыболовецких судов. В таких ситуациях применение стрелкового оружия неэффективно, в то время как мощная струя воды под высоким давлением (12 атмосфер) может оказать существенное воздействие даже на крупных объектах.

Опыт использования водометов в системах береговой охраны выявил ограничения по точности в условиях сильного ветра и волнения, особенно на больших расстояниях до 100 метров. Самообучающийся искусственный интеллект, имеющий обратную связь с водометом и способностью анализировать данные от датчиков крена палубы, позволяет повысить точность прицеливания струи на 33-54%. Фактическая погрешность прицеливания на расстоянии 100 м в условиях 4-й волны составила всего 2 метра.

Помимо военного применения, такие системы могут использоваться и в гражданских целях, например, для улучшения русла рек и переноса донных отложений с целью осуществления мелиоративных работ. Тем не менее, эффективность водометов в военных операциях настолько впечатляет, что с 2022 года китайские водометы с дальностью более 100 метров вошли в список товаров, подлежащих экспортному контролю со стороны правительства. Теперь их продажа запрещена без специального разрешения.



Источник фото: коллаж ГородЧе




На эту тему: