РФ потеряет 40 млрд долларов на алюминии, меди и никеле, которые не нужны на Западе?

РФ потеряет 40 млрд долларов на алюминии, меди и никеле?
США запретили импорт алюминия, меди и никеля из России 

Минфин США запретил поставлять в страну алюминий, медь и никель российского происхождения. Решение касается металлов, которые были произведены, начиная с 13 апреля 2024 года, сообщается на сайте ведомства.

Помимо этого новые меры запрещают принимать алюминий, медь и никель из России глобальным биржам. Великобритания, которая ограничила импорт этих металлов еще в 2023 году, присоединилась к санкциям относительно торговых площадок. Решение касается Лондонской биржи металлов (LME) и Чикагской товарной биржи (CME). Вот что заявила министр финансов США Йеллен:

Новые запреты по ключевым металлам, введенные в координации с нашими партнерами в Великобритании, направлены на сокращение доходов, которые Россия может получать для продолжения своей войны против Украины.

По оценке Минфина Великобритании, новые санкции затронут импорт металлов из России на $40 млрд. На РФ приходится 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди. Возможно, для компенсации убытков российские владельцы предприятий будут повышать цены на медь, алюминий и никель при продаже внутри страны, если найдут, кому их продать в РФ. Или санкции скажутся на занятости и доходах работников этих предприятий. Другим вариантом будет продавать «излишки» по заниженной цене основным покупателям: Турции, Китаю и Германии.



Источник: ofac.treasury.gov, www.gov.uk

Источник фото: Bulkin Sergey/news.ru/globallookpress.com/




На эту тему: