Россиян проинформировали о перспективных IT-направлениях в 2024 году

Будущим абитуриентам озвучили важную информацию

Александр Сычёв, являющийся партнёром «Лиги Цифровой Экономики», проинформировал о том, что особое влияние на IT-сферу оказало стремительное прогрессирование ChatGPT и искусственного интеллекта. В прошлом году происходило лишь знакомство с данными появившимися разработками. А в настоящее время отмечается, что с целью выполнения собственных поставленных задач: поиск информации; генерация изображений и кода; создание ботов, отвечающих за процесс ведения протоколов для встреч, каждый второй IT-специалист использует именно  ChatGPT и искусственный интеллект.

В течение 2023 года отмечался дефицит backend-разработчиков. В настоящее же время отмечается всё более увеличивающийся спрос на системных аналитиков. В течение 2024 года отмечается тенденция на сохранность тренда на экспертов по Big Data и разработчиков со знанием Python и Hadoop. По большим данным в ближайшее время спрос на наличие данных специалистов будет только увеличиваться. В связи с этим учебное направление на экспертов по Big Data и разработчиков со знанием Python и Hadoop является максимально перспективным для современных абитуриентов высших учебных заведений.

Александр Сычёв проинформировал о том, что у каждого абитуриента должна существовать ориентировка на отрасль, в которой он планирует трудиться по окончанию учебного учреждения. В настоящее время на мировом рынке особой актуальностью пользуются робототехника и биотехнологии. На территории Российской Федерации в настоящее время отмечается осуществление процесса по активному использованию больших данных в промышленности, страховании и финансовой сфере.

 

Согласно добавлениям Александра Сычёва выбор специальности продолжает иметь ключевую роль для будущих студентов и выпускников университетов. Если в высшем учебном учреждении не нашлось обучающего направления, интересного для абитуриента, абитуриент может заняться поиском специальности широкого профиля, на которых можно пройти обучение на специальных курсах по Big Data или искусственному интеллекту.

Ключевым навыком успешного IT-специалиста является не получение максимального количества теоретических знаний, а в пониманиях осуществления рабочего процесса той или иной технологии, области её применения, и того на решение каких задач она направлена.

В заключение  Александр Сычёв резюмировал о том, что важнейшим для обучающегося является получение максимального количества практического опыта с целью эксплуатации  информационных технологий в процессе решения реальных задач. В качестве решений называются студенческие стажировки, а также стажировки молодых специалистов, осуществляющиеся на территории крупных компаний. Благодаря прохождению стажировок в крупных компаниях у заинтересованных лиц появляется возможность для знакомства  с профессией изнутри и вливанием в течение рабочего процесса. После прохождения стажировок люди могут обрести шанс для получения постоянного должностного места в организации.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: