Библейский сад, пирожки и кофе с собой: в Москве появится православный храм XXI века на 500 человек

Библейский сад, пирожки и кофе с собой: в Москве появится православный храм XXI
Каким он будет

Интересная новость пришла из столицы. В Москве возведут храм святого Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского в Бутырском с Библейским садом. Возводить его начнут в конце весны этого года согласно проекту профессора МАРХИ Сергея Борисова. Он, например, возводит еще один православный храм в ДНР.

«Храм
Храм в ДНР 

Что касается московского храма, то он будет особенным. При нем будет сделан Библейский сад, для большего привлечения людей. Многие знают, какие сады часто делают вблизи сакральных строений. за ними обычно ухаживают сотрудники храмов, либо садовники. Подходишь к храму и словно в Рай ветхозаветный попадаешь - благоухание роз и других роскошных цветов, красота и жизнь. А еще и звон колокольный - благодать. Каким будет Библейский сад можно лишь догадываться.

Депутат Государственной Думы, советник патриарха по строительству Владимир Ресин. Говорит, что храм будет рассчитан на 500 прихожан. Это будет объект современного мегаполиса 21 столетия, эффектно вписанный в инфраструктуру.

«На храмовой территории будет разбит Библейский сад. Это позволит повысить интерес к Библии у самого широкого круга людей. Приход продвигает принципы здорового питания, поэтому при храме действует эколавка с фермерскими продуктами, пирожками собственного производства и »кофе с собой"", - описывает Ресин.

В храме будет лекторий, проведение культурно-досуговых мероприятий, семинары, показы фильмов, множество бесплатных кружков и воскресная школа - все, о чем давно просили жители этого района.

Библейский парк позволит сделать лучше экологическую обстановку, будет образцом для изучения юными натуралистами. В саду будут посажены аналоги растений, упоминающихся в Библии. А их там упоминается не менее 100. И они имеют важное символическое значение.  Описания к ним будут на стендах. По саду будут водить экскурсии.

А еще, на территории храма будет множество небольших игровых зон - и тоже с библейским подтекстом.

Авторы проекта: настоятель храма священник Никита Иванов, священник Алексий Сорокин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Главного ботанического сада РАН и кандидат биологических наук доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и ландшафтной архитектуры филиала «Котельники» университета «Дубна» Максим Гринаш.

Возведение храма будет реализовано исключительно на пожертвования. Для этого создали спецфонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



Источники фото: коллаж Город Че, открытые источники




На эту тему: