В России ужесточили правила установки кондиционеров

Жить в много квартирном доме подразумевает правило уважать права ваших соседей

Синоптики прогнозируют, что это лето будет одним из самых жарких за всю историю нашей страны. Это обусловлено таким явлением как  Ла-Нинья. Но поверьте, это не самая плохая новость …

Ничего не может быть спасительным в сильную жару, как прохлада, идущая от кондиционера. Дело в том, что в России вступили в силу новые правила установки кондиционеров, которые фактически могут поставить крест на желании россиян установить себе данный прибор.

Согласно постановлению Верховного суда Российской федерации, установка кондиционеров на фасадах домов запрещена без согласования с другими собственниками многоквартирного дома. Разрешение можно получить только в том случае, если ваше желание одобрит как минимум 2/3 собственников квартир скажут. То есть, если в вашем доме условно имеется 100 квартир, то вы должны получить согласие как минимум 66 собственников. А если вам не удастся собрать нужное количество подписей, то и кондиционера вам не видать.

На самом деле про данное положение мало кто знает, и пока люди устанавливают кондиционеры по старому. Однако надо знать, что в Жилищном кодексе имеется соответствующая статья, которая называется: «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».

Согласно данному положению фасад любого многоквартирного дома является общедомовой собственностью. Размещая кондиционер на фасаде дома жилец тем самым использует это имущество в своих личных целях. Чтобы не было проблем, как раз и нужно получить разрешение большинства жителей вашего дома. Но ограничения на этом не заканчиваются.

После получения разрешения на установку, необходимо убедиться в достаточной прочности несущей стены. Также необходимо сделать правильное конденсатной воды. Запрещено, чтобы она стекала по фасаду дома. Также запрещено, чтобы эта вода капала на подоконник соседей или на площадки перед подъездами.

Еще одно ограничение, внешние блоки кондиционеров должны быть бесшумными, чтобы не мешать соседям спать.

Если вы нарушите хотя бы одно из положений, то любой сосед может обратиться в суд, который заставит вас демонтировать кондиционер. Причем владельцу кондиционера может грозить солидный штраф…



Источник: progorod33.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: