В Крыму заживо сгорели сотни животных. Пожар тушили 5 часов

Спасти удалось только двух мишек и женщину

К сожалению, традиция держать диких зверей в тесных клетках существует в нашей стране много десятилетий. Раньше было нормой вести ребенка в зоопарк. Считалось, что так он больше узнает о мире живой природы. Не знаю как другие дети, но я запомнила из такого похода только ревущего льва, который ходил из угла в угол и обезьянку, которая бросалась едой в зрителей. Тем не менее, зоопарки, как и цирки, с участием животных, до сих пор не запрещены и пользуются успехом у россиян. И не важно, ездят они с гастролями по стране, или находятся в одном месте.

А ведь казалось бы, как прекрасно было бы, если бы в стране было больше охраняемых заповедных зон, чтобы животные жили в естественной среде обитания, чтобы им было хорошо и вольготно, чтобы они не чувствовали себя ущербными. Кстати, вспоминается чудесный советский писатель Корней Чуковский. И была у него сказка «Крокодил». Это удивительная сказка, которая в детстве произвела на меня очень большое впечатление. И есть там такие слова:

"...Узнайте, милые друзья,
Потрясена душа моя.
Я столько горя видел там,
Что даже ты, Гиппопотам,
И то завыл бы, как щенок,
Когда б его увидеть мог.
Там наши братья, как в аду –
В Зоологическом саду.
О, этот сад, ужасный сад!
Его забыть я был бы рад.
Там под бичами сторожей
Немало мучится зверей,
Они стенают, и ревут,
И цепи тяжкие грызут,
Но им не вырваться сюда
Из тесных клеток никогда.

Там слон – забава для детей,
Игрушка глупых малышей.
Там человечья мелюзга
Оленю теребит рога
И буйволу щекочет нос,
Как будто буйвол – это пёс..."

Но вернемся к частному, контактному, зоопарку «Тропик-парк», что был расположен в Евпатории на Токарева, 43. Цена билета варьировалась от 500 до 700 рублей, в зависимости от возраста. Комментарии в Сети, в основном, положительные. Люди до сих пор водят детей в зоопарки без задних мыслей, что животным там может быть плохо. Наоборот, бытует мнение, что так дети могут пообщаться с меньшими братьями и... стать добрее.

Но есть и такие:

"Животные в плачевном состоянии(((запах отвратительный....очень грязно. Детям понравилось, а мне нет, жалко.Сам детский парк - совок совершеннейший. Зверьё в каких-то ну совсем ужасных условиях, особенно в бесплатном зоопарке. В контактом дворике получше, но вонь и грязь такие, будто совсем не убирают. Птицы полулысые , медведи плешивые,кролики тощие ощипанные. В павильоне тропикпарка хорошо только, пожалуй, питонам(таких огромных, кстати, ещё не видела). Тараканам тоже неплохо, если б ещё других обитателей ими не кормили, вообще сказка. Остальным тесно очень. У некоторых самцов обезьян ка раз был гон, с ума сходили в каморках своих одиночных. Садизм, в общем".

 
 

То есть, люди зарабатывали на них, но уберечь в итоге не смогли. Там мало того, что звери сидели в тесных клетках, так они еще и сгорели заживо в страшном пожаре 16 апреля. По официальной информации, погибло свыше 200 экзотических животных. Там были и обезъяны, и птицы, грызуны, рептилии...

Сообщается, что возгорание случилось глубокой ночью, но потушить его удалось лишь к утру. Зоопарк сгорел дотла, металлическая конструкция рухнула. Площадь объятая пламенем составила 625 квадратных метров. Пожарные оправдываются, что было проблематично быстро потушить пожар из-за сена в вольерах. По предварительной информации, возгорание возникло из-за проблем с проводкой холодильника.

 

Местные жители уже создали рядом с местом трагедии стихийный мемориал, куда приносят магнитики, цветы и игрушки в виде животных.



Источник: www.google.com

Источник фото: открытые источники




На эту тему: