С принятием «русского закона» у Грузии не будет шансов на НАТО и Евросоюз

Почему многие грузины противятся закону об иноагентах

В грузинском парламенте проходит сессия, на которой обсуждается, так называемый, «русский законопроект» об иностранных агентах. Ожидается, что сегодня закон будут рассматривать в первом чтении. Но для того, чтобы его принять, необходимо три чтения. Оппозиция Грузии резко критикует этот проект, сравнивая его с российским законом об иностранных агентах. Под понятие «иноагент» могут попасть многие жители страны, СМИ, негосударственные организации. Но не только это пугает оппозицию. Идет давление со стороны Евросоюза и НАТО.

Грузия давно стремится в Североатлантический альянс. Так глава Парламента Грузии Шалва Папуашвили, выступая в прошлом году в Брюсселе на комиссии НАТО–Грузия, призвал военный блок разделить подходы, которые в  последнее время ЕС применяет к его республике. Политик выразил уверенность, что республика соответствует всем требованиям организации, поэтому нужно предоставить Тбилиси возможность влиться в ее состав. Папуашвили высказал надежду, что двери НАТО могут приоткрыться для Грузии уже в 2024 году. Но НАТО не изъявляет желания брать к себе проблемный регион. Генсек блока Йенс Столтенберг говорит, что готовы бы взять, но у Грузии «есть проблемы с безопасностью».

В середине декабря прошлого года Грузия стала официальным кандидатом в члены Евросоюза. Но сейчас все эти многолетние старания могут быть перечеркнуты одним законом, который власти очень хотят протащить.

Глава Евросоюза Шарль Мишель прямо говорит, что, что проект закона «О прозрачности иностранного влияния» не соответствует стремлению Грузии к членству в ЕС:

«Грузинский народ выбрал европейский путь, и в ответ Европейский совет в декабре прошлого года предоставил Грузии статус кандидата. Позвольте мне внести ясность: проект закона «О прозрачности иностранного влияния» не соответствует стремлению Грузии к ЕС и траектории ее вступления, он отдалит Грузию от ЕС, а не приблизит».

Возле здания Парламента в грузинской столице второй день проходят акции протеста. не смотря на то, что туда согнано большое количество силовиков, люди приходят. Много молодежи. Только вчера было задержано полицией 14 протестующих за административные правонарушения. СМИ писали о том, что пострадал представитель МВД.

Проект «русского закона» требует от неправительственных организаций и средств массовой информации, получающих более 20% финансирования из-за рубежа, регистрироваться в качестве проводящей интересы иностранной силы организации.

Оппозиция обещает, что протесты будут продолжаться, а у власти в Грузии не будет диктатора.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: