Собака много спит: тяжелая болезнь, стресс или норма? Объясняют ветеринары

Есть немало нюансов

Всем живым существам необходим спокойный полноценный сон для жизни. Вообще, собаки страдают похожими болезнями, как и люди. Слишком долгий сон, или бессонница говорят о каких-то проблемах. Но как понять по периоду сна, здорова ли собака?

Для собаки в норме спать 12-14 часов в сутки. Но спят питомцы всегда чутко. Если хозяин встал, например, то собака может проснуться и какое-то время не спать. Однако норма считается без учета периодов бодрствования.

Время сна зависит и от размера животного. Крупные породы спят больше, чем мелкие. Если собака очень активная, то спать она также может дольше обычного - и это нормально. Возрастные питомцы много спят. Им тяжело долго играть и бегать.

Но если вы заметили, что пес стал спать слишком много, он вялый, у него сухой и теплый нос, то это может говорить о недомогании. Не обязательно это физическая болезнь. Недавние исследования ученых показали, что питомцу может передаться от человека и депрессия, стресс. Ну а если он отказывается от еды и воды - тут явный признак болезни.

О приближении ПТСР человека может предупредить его собственная собака

Если вы заметили странности в поведении животного, то посоветуйтесь с ветеринаром. Возможно вам стоит больше уделять внимания питомцу, дольше гулять с ним на свежем воздухе, разнообразить рацион, включить витамины, ну или же требуется лечение. Животные не могут нам сказать где и как им плохо, что болит. Но они всегда надеются на помощь хозяина. Кроме нас им никто и не поможет.



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: Ю.Галунова




На эту тему: