Боец Топурия поддержал протестующих в Грузии. Полиция жестко разогнала митинг

Против участников акции была применена сила

В столице Грузии, в Тбилиси, уже вторые сутки продолжаются массовые протесты против принятия закона об «иноагентах». Недовольство общества вызвано решением парламентской комиссии поддержать данный законопроект. Согласно информации портала Newsgeorgia, полицейские применили слезоточивый газ и перцовый спрей против участников митинга возле здания парламента.

Участники акции перекрыли проспект Руставели, и хотя обстановка на самом проспекте была спокойной, в районе боковых и заднего входов в парламент накалялась атмосфера напряжения. Именно здесь правоохранительные органы воспользовались спецсредствами в отношении демонстрантов. Медики на месте производили промывание глаз участников акции.

 

Согласно информации локальных телеграм-каналов, полиция и силы специального назначения пытались ограничить движение протестующих к боковым выходам из здания парламента, через которые покидали здание депутаты.

По данным Министерства внутренних дел, в результате столкновений пострадал один полицейский, а также было задержано 11 участников протестов.

Напомним, что проект закона «о прозрачности иностранного влияния» вызвал конфликтные ситуации даже среди депутатов. 15 апреля в ходе обсуждения данного законопроекта в парламенте произошла драка между лидером оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили и представителем правящей партии «Грузинская мечта» Мамукой Мдинарадзе. Другие депутаты также вмешались в конфликт, что привело к прерыванию эфира на сайте парламента.

Принятый в 1-ом чтении законопроект предполагает обязательную регистрацию неправительственных организаций и СМИ в качестве «иностранных агентов», если они получают более 20% финансирования из-за рубежа. В случае отказа регистрации предусмотрены штрафы. Оппозиция считает, что данный закон копирует российский аналог.

Подобные законы уже были приняты и в других странах. Например, президент Киргизии Садыр Жапаров подписал аналогичный документ, ссылаясь на необходимость обеспечения более прозрачной работы неправительственных организаций. Тем не менее, многие эксперты указывают на несоответствие подобных законов конституционным принципам.

Спортсмен Илиа Топурия, боец UFC, выразил свое разочарование действиями полиции в отношении протестующих в Грузии. Он подчеркнул необходимость уважения к голосу грузинского народа и призвал к более конструктивному диалогу между властью и гражданами для построения лучшего будущего для страны.

В последние дни множество граждан Грузии, включая спортсменов, деятелей искусства, а также обычных жителей, используют флаги Грузии и Европейского союза в знак протеста против закона об «иноагентах». Несмотря на акции протеста, парламент Грузии принял данный законопроект в первом чтении, что вызвало дальнейшие волнения и разногласия в обществе. Президент страны заявила о возможном наложении вето на закон, однако вопрос об его окончательном принятии остается открытым и требует дальнейших обсуждений с участием всех заинтересованных сторон. Напомним, что в Грузии для окончательного принятия законопроекта необходимо три чтения.

Ранее мы писали о том, что Запад пытается оказать на Грузию давление, открыто говоря о том, что при принятии такого закона о членстве в ЕС можно забыть. На данный момент, Грузия является официальным кандидатом в члены Евросоюза.  НАТО, вероятно, тоже воспользуется ситуацией, чтобы в очередной раз отказать грузинам.



Источники фото: Глобал Лук пресс, Спутник




На эту тему: