Продолжение опиумной войны в XXI веке. США обвиняют Китай

Новый конфликт между США и Китаем случился из-за наркотиков
Китай
Китай
Нас ждут великие потрясения, порожденные вибрациями от обвинений одной супердержавы в адрес другой. Судя по всему, в мире еще недостаточно конфликтов по надуманным поводам и срочно требуется разжигание еще одного - межконтинентального масштаба, разумеется. Иначе зрители с попкорном не оценят.

Пока мы тут с вами обсуждаем интервью Павла Дурова Такеру Карлсону - а ведь и правда интересно, к чему там были эти самые два стула - в мире происходят гораздо более серьезные и важные события. Такие события, которые еще лет тридцать назад привлекали пристальное внимание мировой общественности, а сегодня проносятся с негромким шепотом в общем информационном шуме. Потому что два стула, на которых якобы пытается усидеть Павел Дуров, разумеется, важнее, чем потенциальный конфликт двух ядерных держав. И Россия тут не при чем, если что.

В американском законодательном органе с гордым названием Конгресс ( а в 90-е годы в России была такая политическая партия - «Конгресс русских общин», сокращенно КРО) заподозрили неладное в отношении своего не то стратегического партнера, не то заклятого друга - КНР. Ситуация весьма пикантная: с одной стороны, Китай отжал у США почти все производство, с другой - надобно соблюдать реноме и периодически хмурить бровки и грозить пальчиком в сторону не в меру ретивых азиатов. А дело и впрямь нешуточное - обвинение в распространении запрещенных веществ.

Преступный сговор дотошных последователей Кун Фу-цзы и Эмилиано Сапаты, вероятнее всего, привиделся потомкам оккупировавших Северную Америку англо-саксов и других предприимчивых европейцев в кошмарном бреду или с тяжелого перепоя. Но факт остается фактом: комитет Конгресса США по делам Китая (там и такое есть???) представил демократической общественности подробный доклад, в котором якобы предоставлены доказательства поставок запрещенного сильнодействующего наркотика фентанила на территорию США из Китая через Мексику. Согласно утверждению авторов этого доклада, необходимые для производства фентанила ингредиенты были произведены именно в Китае.
Официальный Пекин пока что никак не комментирует это смелое, но несколько безрассудное заявление. Не принимая во внимание безрассудность подобных высказываний, можно только поинтересоваться у представителей конгресса США: а зачем так усложнять логистику? Не проще ли производить все, что нужно прямо на месте? В смысле, на территории самих США?



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: