Центробанк: в Вологодской области в марте 2024 года снизилась инфляция

Инфляция в ВО - основные параметры
Инфляция в ВО - основные параметры
ЦБ проанализировал рост цен.

Центробанк опубликовал информационно-аналитический комментарий о годовой инфляции в Вологодской области. В марте 2024 года она снизилась до 7,95% после 8,06% в феврале. При этом она превышала показатель по СЗФО  (7,37%) и по РФ (7,72%). Причины замедления инфляции в регионе - рост предложения, снижение спроса на отдельные товары и изменение ценовой политики одного из российских автопроизводителей.

«Показатели»
Показатели 

Продукты

В марте цены на продовольствие выросли за год на 7,52%, месяцем ранее – на 7,46%. Рост цен ускорился из-за переноса частью производителей издержек в стоимость конечной продукции.

Один из региональных производителей молока и молочной продукции в марте увеличил отпускные цены. Предприятие переносило в стоимость продуктов возросшие затраты на упаковку, логистику, оплату труда и сырье.

У кондитеров выросли траты на импортное сырье. В результате шоколад в марте стал дороже в годовом выражении.

Непродовольственные товары

В марте цены за год выросли на 8,09%, в феврале – на 8,18% - в основном за счет изменения цен на легковые автомобили.

В марте один из российских автозаводов снизил цены на несколько моделей.  Подержанные иномарки дорожали, но не так быстро, как в феврале, так как выросло предложение.

Услуги

Они по сравнению с предыдущим годом в марте подорожали на 8,56%, в феврале – на 9,03%.

Цены на услуги зарубежного туризма в годовом выражении в марте росли медленнее, чем в феврале, в основном за счет изменения цен поездок в Турцию. Год назад они активно росли - увеличивался спрос, а предложений было меньше.

«Сравнение
Сравнение с другими субъектами РФ 



Источник фото: cbr.ru




На эту тему: