В Череповце состоялись гала-концерты фестиваля «Голоса Победы»

В этом году его проводят в формате конкурса.

Городскому фестивалю хоровых коллективов «Голоса Победы» уже 10 лет, и это безусловно значимое событие в культурной жизни города и области. Организаторы и музыканты называют его музыкальным приношением великому подвигу наших соотечественников, благодаря которому сегодня их потомки могут жить и трудиться на своей земле. «Голоса Победы», которые в этом году стали очень масштабными, ‒ песни души и сердца, незыблемая связь поколений, история, которую важно чтить и помнить. У фестиваля есть добрая традиция – формирование на заключительном этапе большого сводного хора.

 

Ежегодно программа фестиваля получается очень интересной и насыщенной. А новый большой коллектив из детей, молодежи, ветеранов передал зрителям огромную объединяющую силу песни. Выступления сводного хора - всегда яркий и незабываемый праздник хоровой музыки на городских мероприятиях.

В фестивале традиционно принимают участие детские любительские хоры; детские хоровые коллективы учреждений дополнительного образования; студенческие хоровые коллективы; хоры ветеранов; хоровые коллективы педагогических работников детских садов, общеобразовательных школ города; хоровые коллективы учреждений, организаций и предприятий.

Участники фестиваля исполняют песни из предложенной тематики:

времен Великой Отечественной войны; произведения о войне и подвигах солдат; песни патриотической направленности (о России, Родине, в том числе и малой).

В 2025 году фестиваль «Голоса Победы» прошел в формате конкурса. В оргкомитет поступило 92 заявки: 60 взрослых и 32 детских хоровых коллективов. Участвовали в фестивале около 2500 человек. Накануне коллективы, занявшие призовые места, получили заслуженные награды.

Фестиваль проводился в 3 этапа. На первом состоялись прием заявок и отборочные прослушивания. На втором - конкурсные прослушивания; гала-концерты 22 и 23 апреля 2025 года во Дворце металлургов.

И третий этап - формирование сводного хора, который будет участвовать в мероприятиях к 80-й годовщине Победы.

Гала-концерты фестиваля состоялись 22 и 23 апреля во Дворце металлургов с участием лучших хоровых коллективов: сводного взрослого хора фестиваля, камерного хора «Воскресение» имени С.Г.Зуева. Почетным гостем стал московский солист, лауреат Национальной премии «Имперская культура» Максим Щербицкий.

«Я рад принять участие в таком значимом событии. Я уже выступал в вашем городе и с симфоническим оркестром, и с оркестром народных инструментов. Но такой формат – работа коллективов и самых разных хоров (я выступаю с хором «Воскресенье» и пою сольно) – для меня впервые. На фестивале царит патриотический дух. Исполнители заряжены на патриотическое восприятие песен. И для меня огромная честь порадовать зрителей. Хотел бы от всей души поздравить всех исполнителей. Очень широкий репертуар, высокий уровень. Это незабываемые впечатления и очень волнительное для меня событие», - сказал он сегодня череповецким СМИ.

Максим Щербицкий - талантливый и яркий российский певец. Получив высшее академическое образование в Москве, начал профессиональную карьеру в Государственном Академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Имея хорошую вокальную школу, артист с успехом выступает и с классическим оперным, и с камерным репертуаром, включающим арии, дуэты, сцены из опер и романсы классических композиторов. В репертуаре певца - произведения разных стилей и направлений: арии из оперетт, мюзиклов, неаполитанские песни и романсы, старинные русские романсы, русские народные песни, советская эстрада. Особое место занимают современные классические произведения в жанре Сlassical crossover, соединяющем классику и популярную музыку.

Сейчас солист работает в Москве, выступая в лучших залах: Концертный зал им. П.И. Чайковского, Большой зал Консерватории, Кремлевский дворец съездов и др. И ведёт активную концертную деятельность, сотрудничая с разными оркестрами России.



Источник фото: Ольга Начинкина




На эту тему:
Трогательная история из Череповца: пенсионер ежедневно возит по двору больного пса на «лежанке»
2 года колонии и 750 000 компенсации морального вреда: приговор отцу 4-х детей из Череповца Илье Блюму, ввязавшемуся в драку с армянами