Губернатор сообщил об обновлении техники для Государственной ветеринарной службы

Она позволит специалистам еще быстрее и эффективнее ликвидировать эпизоотические вспышки даже в самых отдаленных населенных пунктах.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

«В этом году выделили более 38 миллионов рублей на закупку техники и оборудования для областной Госветслужбы. На эти средства приобрели современную дезинфекционную установку «Аист», санпропускник и пост ветеринарного контроля. Продолжаем создавать комфортные условия для труда и профессионального развития наших ветеринарных врачей. От их работы напрямую зависит эпизоотическое благополучие и продовольственная безопасность всего региона», – сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Дезустановка «Аист» стала уже второй по счету в техническом парке областной Госветслужбы. Агрегат сконструирован на базе дизельной «Газели Некст», его главная деталь - авиационная турбина, с помощью которой можно продезинфицировать любое сельскохозяйственное помещение буквально за считанные минуты.

Санпропускник и пост ветеринарного контроля представляют собой мобильные комплексы на колесах. В случае необходимости они могут быть доставлены в любую точку региона и помогут ветеринарным специалистам быстро и эффективно ликвидировать любые вспышки инфекции.

«Всего в этом году на укрепление инфраструктуры сферы ветеринарии предусмотрено 195 миллионов рублей. Планируем также отремонтировать восемь ветстанций, установить и оснастить современным оборудованием модульную ветстанцию в Никольске и модульную ветеринарную лабораторию в Череповце», – сказал Георгий Филимонов.

Модернизация и техническое переоснащение Государственной ветеринарной службы Вологодской области осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом Владимиром Путиным.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему:
Надоела «апельсиновая корка»? Способы, как убрать целлюлит
Как сделать кофе настоящим эликсиром здоровья: три секрета от эксперта