«Сокращал популяцию»: житель Вологды растерзал десятки воробьёв под окнами своего дома

"Сокращал популяцию": житель Вологды растерзал десятки воробьёв под окнами
Кому мешают воробьи?
Кому мешают воробьи?
В Вологде разгорается скандал, который обнажил не только жестокость к животным, но и равнодушие, скрывавшееся за окнами дома на улице Псковской. Местный житель, 38-летний мужчина превратил двор своего дома в арену ужасающих расправ над воробьями. Под его окнами на первом этаже были обнаружены самодельные ловушки, птичьи трупы и фрагменты тел, а сам он, по словам очевидцев, на глазах у детей и взрослых отрывал птицам головы, объясняя свои действия желанием «сократить популяцию».

Первые тревожные сообщения о «птичьем кладбище» появились в вологодских пабликах в конце июня 2025 года. Жители заметили под окнами одного из жильцов подозрительные ловушки, в которых бились живые воробьи, окружённые останками уже погибших птиц. В Telegram-каналах появились видео и фото, на которых мужчина в перчатках поднимает клетки с птицами, ну и, собственно распотрошенные останки пернатых под окнами МКД.

1 июля вечером неравнодушные вологжане собрались у опорного пункта полиции по адресу Костромская, чтобы подать коллективное заявление.

«Приманки»
Приманки 

Люди выражают опасение, что человек, который способен жестокосердно убивать птиц, может переключиться на кошек, собак и т.д. Их усилия не прошли даром: общественный резонанс вынудил полицию действовать. В ходе проверки сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по городу Вологде установили, что подозреваемый, 38-летний мужчина, действительно создал ловушки для птиц и убивал их, мотивируя это «контролем популяции». По факту жестокого обращения с животными, повлёкшего их гибель, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

Вологда: расправа над воробьями на Псковской? Как защитить птиц от живодеров 

 

Но беспокойство вызывает тот факт, что, мужчина, судя по всему, действовал открыто и давно. На видео также старые трупы воробьев. Почему никто не реагировал раньше? Опять же, где были коммунальные службы? Это нормально, что во дворе кладбище птиц? А если инфекция? Да и в целом, зрелище ужасное для всех, особенно для детей.



Источник фото: скриншот ,Tridip




На эту тему:
Вологда: расправа над воробьями на Псковской? Как защитить птиц от живодеров
Голубятня на Архангельской в Череповце: 30 лет традиций и любви к СССР