Работодатели заплатят за лишение премий

Работодатели заплатят за лишение премий
Belkin Alexeynews.rugloballookpress.com
Поясняем, на сколько можно и нельзя снижать зарплату
Работодателям грозит штраф до 50 тысяч рублей за незаконное лишение сотрудника премии. С 1 сентября вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, которые запрещают произвольно снижать премии.

Незаконное лишение работника премиальных выплат расценивается как невыплата заработной платы. Об этом сообщил представитель комиссии Общественной палаты РФ Машаров.

Снижение премии не должно приводить к сокращению общего размера заработной платы более чем на 20%.

В случае установления факта неправомерного лишения сотрудника премии, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с пунктом 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Что делать при незаконном урезании зарплаты через значительное лишение премии? Нужно обратиться к работодателю, если он не меняет своего решения - подать жалобу в трудовую инспекцию, направить исковое заявление в суд.






На эту тему:
Областной министр Гонтюрев дал себе 2 года на выполнение обещания о кадрах в медицине
Чем раньше пенсия — тем умнее и дольше живет человек