Казахи не зря понтуются: в 2025 Казахстан станет богаче РФ

По данным Международного валютного фонда, Казахстан обойдет РФ по величине ВВП на душу населения уже в 2025.
Этот показатель в Казахстане составит $14,77 тысячи, а в России $14,26 тысячи. До этого в рейтинге стабильно лидировала Россия среди стран СНГ. Показатель рассчитывается с учётом текущего уровня цен и инфляции, что делает его важным индикатором экономического благосостояния страны.
Таким образом, в среднем жителей Казахстана можно называть богаче россиян уже к декабрю этого года. Это продолжение тенденции, о которой наш сайт писал еще в мае прошлого года. Тогда МВФ предупреждал, что по ВВП на душу населения часть ранее бедных стран обойдет РФ. Речь шла конкретно о Казахстане, Туркмении и других странах.
Потому что другие страны развиваются, в том числе и за счет РФ: одни покупкой ресурсов задешево, другие выводом своими гражданами из РФ огромных сумм ежегодно.
Казахстан богатеет и развивается за счет привлечения иностранных инвестиций и улучшения инфраструктуры.