В Череповце частично заработал «белый список» сайтов при ограничении мобильного интернета

В Череповце частично заработал «белый список» сайтов при ограничении мобильного интернета
Сегодня утром пользователи мобильной связи в Череповце столкнулись с проблемами доступа к интернету. При этом часть сайтов и приложений продолжала работать — предположительно, благодаря запуску так называемого «белого списка».

По сообщениям горожан, мобильный интернет на ряде операторов, включая Билайн, был недоступен: страницы в Google Chrome не загружались. Однако пользователи отметили, что стабильно работали Яндекс Браузер, ВКонтакте и Дзен. Мессенджер Телеграм при этом был недоступен, в то время как приложение Max функционировало без перебоев.

Редакция ГородЧе также сообщила, что их страница в Max уже набрала более 500 подписчиков. В будущем в сервисе обещают запустить возможность оставлять комментарии.

Согласно имеющимся данным, в «белый список» входят основные российские онлайн-сервисы и приложения: продукты Яндекса, навигация 2ГИС, портал Госуслуги, мессенджер Max, социальная сеть ВКонтакте, маркетплейсы Ozon и Wildberries, а также мобильные банки, личные кабинеты операторов, Avito, Кинопоиск, Rutube и сервисы сети Пятёрочка.

Такой список используется в случаях, когда мобильный интернет может быть временно ограничен «в целях защиты населения и объектов инфраструктуры от возможных кибератак». При этом проводное подключение через Wi-Fi продолжает работать без ограничений.

Сообщается, что перечень сервисов продолжает пополняться. В ближайшее время в «белый список» должны добавить Гисметео, сервисы РЖД, онлайн-кинотеатр IVI, сайты DNS и Лемана Про, издания Комсомольская правда, РИА Новости, РБК, IXBT, Пикабу, а также платформы Tutu, Аптека-ру и Почту России.






На эту тему:
Череповчанка отметила 101-летний юбилей
«Недвижимость в 2025 году — не просто жильё. Это ваш самый надёжный актив»