Интернет в Вологодской области ограничили из-за мер безопасности
Губернатор Вологодской области сообщил о введенных ограничениях мобильного интернета. Уже вторые сутки жители региона сталкиваются с ухудшением качества связи. По словам главы области, меры носят профилактический характер и направлены на защиту территории и стратегически важных объектов от возможных атак беспилотников — сигнал намеренно ослабляют.
На фоне перебоев в Вологде с 1 декабря начала работать сеть бесплатного городского Wi-Fi. К ней подключены общественные пространства, куда провели проводной интернет, и более 60 «умных» остановок. Всего открыто 83 точки со скоростью до 100 Мбит/с. Карту зон доступа обещают опубликовать на сайте городской администрации.
В Череповце аналогичный проект также готовят к запуску. В мэрии подтверждают, что сеть бесплатного Wi-Fi будет расширена, но пока жители могут пользоваться свободным интернетом лишь в отдельных кафе и библиотеках.

