Кинокарта региона обновилась: в Вологодской области появились новые кинопроекты

Кинокарта региона обновилась: в Вологодской области появились новые кинопроекты
Кинотеатр «Комсомолец» в Череповце подвёл итоги прошедшего года и представил обновлённую кинокарту Вологодской области. В неё вошли сразу три новых проекта — сериалы и полнометражный фильм, съёмки которых проходили на территории региона.

Одним из пополнений стал сериал «Волчий берег» (16+), премьера которого состоялась в июне 2025 года на телеканале НТВ. Несмотря на недавний выход, съёмочный процесс проходил ещё летом 2022 года в Череповецком районе. Основными локациями стали берега Рыбинского водохранилища, участок у Чёрной речки неподалёку от моста в пяти километрах от Череповца, а также село Мякса, где по сюжету «ожил» вымышленный посёлок Рыбное.

Ещё один проект — продолжение популярного сериала «Ландыши». Второй сезон под названием «Ландыши. Вторая весна» (18+) зрители смогут увидеть в онлайн-кинотеатрах в начале 2026 года. Съёмки длились почти четыре месяца и вновь проходили в Вологде. Примечательно, что презентация первой серии нового сезона состоялась в Череповце.

Кроме того, в 2026 году запланирован релиз художественного фильма «Позывной Аскет» (16+). Картина рассказывает о бывшем офицере спецназа, который вынужден вернуться к службе, чтобы защитить свою семью и город от диверсионной угрозы. Главную роль исполнил Евгений Шириков — актёр и продюсер проекта, родом из Вологды. Съёмки проходили на территории подшипникового завода в Вологде, а также на берегу Кубенского озера.

При этом из кинокарты региона был исключён фильм «900 км до мечты» (6+). Его съёмки проходили в Череповце и Великом Устюге в 2024 году, а премьера планировалась на 2025-й. Однако дальнейшая судьба проекта остаётся неизвестной. Не получила подтверждения и информация о проведении натурных съёмок фильма «Ёлки 12» (12+) в Великом Устюге, несмотря на публикации в ряде федеральных СМИ.



Источник фото: freepik.com




На эту тему:
В Вологодской области временно приостановят действие закона 12–14
Вологжанка отдала курьеру мошенников накопления отца — 23 млн рублей